Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В сферу образования Витебщины направят более 30% средств областного бюджета

27.08.2018 Компетентный педагог — успешные дети. Эта мысль стала лейтмотивом областной конференции работников образования и науки, которая традиционно начинает новый учебный год для всех педагогов региона.

В августовском совещании в Витебске участвовали председатель облисполкома Николай Шерстнёв, глава депутатского корпуса Витебщины Владимир Терентьев, первый заместитель министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова.

До начала конференции гости ознакомились с достижениями участников республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus. Выставка была организована на площадке перед концертным залом «Витебск».

ПРАКТИКИ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ

образование дети витебск школа колледж техникум

Глава области Николай Шерстнёв неоднократно подчеркивал, что экономика региона нуждается в рабочих, нужны практики, а не теоретики. Поэтому на педагогической конференции подготовке кадров было уделено особое внимание, руководитель облисполкома поставил задачу к 1 января 2019 года разработать и внедрить областную программу по ранней профориентации школьников и популяризации рабочих профессий в 7 – 9 классах, активнее привлекать учащихся к участию в жизни предприятий – потенциальных работодателей, давать возможность лучшим учащимся работать на современной дорогостоящей технике, совершенствовать систему заказа на подготовку рабочих кадров в соответствии с требованиями основных отраслей экономики.

ВЫЙТИ В ЛИДЕРЫ

– Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что два года назад мы выбрали правильное направление развития образовательной сферы области, – подчеркнул, обращаясь к педагогам, Николай Шерстнёв. – Мобилизовали на достижение конкретных результатов систему образования в целом и каждое учреждение в отдельности. Создали оптимальную сеть учреждений образования, оптимизировали расходы, оперативно улучшаем материально-техническую базу. Главное – дать детям возможность обучаться в современных школах и гимназиях, отвечающих требованиям XXI века. Результаты работы уже видны и для педагогов, и для родителей. Но необходимо дойти до каждого учреждения образования, а к 2021 году во всех районах должны появиться «Школы будущего», которые станут центром продвижения инноваций в образовании.

образование дети витебск школа колледж техникум

В Витебской области работают 350 учреждений образования, в том числе 23 гимназии, лицей и 2 кадетских училища.

По словам председателя облисполкома, нынешние успехи – не повод для самоуспокоения педагогов.

– Улучшение отдельных показателей — это хорошо, но нужно стремиться в число лучших в республике по всем позициям, а не довольствоваться четвертым или пятым местом, – cказал Николай Шерстнёв. –  Недопустимы случаи травматизма, особенно в дошкольных учреждениях. Спрос за это будет жестким, а реагирование – незамедлительным.

Николай Николаевич отметил, что в области многое делается для материальной поддержки педагогов.

– Только высококвалифицированный учитель, наставник, воспитатель может дать качественное образование, – подчеркнул он. – Из областного бюджета на поддержку талантливых педагогов и одаренных детей в этом году выделено 52 тыс. рублей, на развитие материально-технической базы учреждений образования – 250 тыс. Каждый труд должен быть достойно оплачен. Витебщина занимает в республике второе место по уровню средней зарплаты педагогов, и ресурсы для ее роста имеются.

образование дети витебск школа колледж техникум

Первый заместитель министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова отметила, что власти видят не только плюсы, но и недостатки в системе образования области, исправление которых даст возможности для совершенствования.

– Образование  — это приоритетная линия государственной политики, – подчеркнула Ирина Анатольевна. – Его базовые принципы – доступность, качество и здоровье­сбережение. К новому учебному году белорусская система образования в целом готова. Но останавливаться на достигнутом не следует. Потенциал у Витебщины есть.

Движение вверх

— Главная тема конференции – развитие профессиональных компетенций педагога, – сказал начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. – Учитель – пример и показатель работы всей системы образования. Чем профессиональнее он подготовлен, мотивирован, тем лучшие результаты показывает сфера в целом. И сегодня можем с уверенностью говорить, что мы последовательно развиваемся, движемся вверх. По итогам республиканских олимпиад по учебным предметам наши ребята получили на 14 дипломов больше, чем в прошлом году, а область по этому показателю переместилась с шестого на четвертое место. На республиканском конкурсе исследовательских работ учащихся школьники Витебщины получили 20 дипломов и заняли второе место.

образование дети витебск школа колледж техникум

По словам Дмитрия Хомы, основные задачи в новом учебном году – это повышение качества образования, формирование кадрового потенциала, создание современной материально-технической базы.

Цена вопроса

В сферу образования Витебщины в этом году будет вложено более 30% средств областного бюджета, или 571,4 млн рублей. В последние годы значительно выросли ассигнования непосредственно на подготовку учебных заведений, обновление материально-технической базы. Если в 2016 году речь шла о 8 млн, то сейчас – более 30 млн рублей.

Как отметил Дмитрий Хома,  это  стало возможным благодаря поддержке облисполкома, областного Совета депутатов, слаженной работе горрайисполкомов по экономии бюджетных средств.

– За последние два года численность учебных заведений области в целом оптимизирована, наполняемость школ и детских садов, особенно в сельской местности, выросла, – проинформировал Дмитрий Хома. – Все сэкономленные средства идут на улучшение материально-технической базы учреждений образования, приобретение современного оборудования.

Для будущих первоклассников

За несколько лет на Витебщине создано 800 новых мест в дошкольных учреждениях, введены в эксплуатацию три новых сада – в Новополоцке, Орше, Глубоком. В новом учебном году откроется второй детский сад в микрорайоне Билево в Витебске. Все малыши пятилетнего возраста имеют возможность подготовиться к школе с квалифицированными педагогами. На протяжении ряда лет показатель детской заболеваемости в области ниже республиканского.

В новом учебном году в учреждениях образования Витебщины к работе приступят 450 молодых специалистов, а всего педагогический процесс обеспечивает более 12 тыс. педагогов. 80% из них имеют первую и высшую квалификационные категории.

Что нового в школе?

образование дети витебск школа колледж техникум

В 2018-2019 учебном году кардинальных изменений не ожидается, но без новшеств не обошлось. В 5-11 классах теперь неудовлетворительные отметки «1» и «2». Правда, на второй год с ними обещают не оставлять. В 5-7 классах на повышенном уровне может изучаться иностранный язык, что делает учебный план гимназии и средней школы практически идентичным. В 5-8 классах будет изучаться учебный предмет «Искусство (отечественная и мировая культура)», а во 2-7 классах – «Основы безопасности жизнедеятельности». В некоторых учреждениях образования по запросам учащихся и их родителей откроются агроклассы. В базовых 10-х классах (кроме гимназий) вводится трудовое обучение (профессиональная подготовка) в объеме 6 часов в неделю. Есть и еще некоторые изменения, но они касаются непосредственно образовательного процесса.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, образование
Версия для печати