Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Свято-Успенском кафедральном соборе в Витебске прошёл Рождественский молебен

10.01.2022 Рождество Христово многие православные верующие отметили в храмах, украшенных елями и Вифлеемской звездой. О пришествии главного зимнего  христианского праздника возвестили церковным колокольным звоном, который пробуждает особые чувства причастности к рождественскому чуду.

Рождественский молебен в главном храме Витебской епархии – Свято-Успенском кафедральном соборе 7 января возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Торжественным моментом богослужения стало возведение настоятельницы Свято-Духова женского монастыря матушки Ксении (Соколова) в сан игуменьи с возложением наперсного креста. В прошлом году монастырь в Витебске отметил 20-летие своего возрождения.

В завершении молебна владыка зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности, говорится, что присутствие Божие дает возможность человеку чувствовать себя в безопасности. «Именно этого ощущения безопасности, защищенности и спокойствия нам очень не хватает сегодня, когда губительное поветрие все еще вносит свои коррективы в нашу жизнь, когда трудно что-то прогнозировать и строить планы, когда неуверенность в завтрашнем дне постоянно держит в напряжении и вызывает тревогу. Однако в этих непростых обстоятельствах мы особенно остро ощутили хрупкость человеческого бытия, осознали, что должны ценить как величайший Божий дар каждый новый день, поняли, каким тяжелым бременем становится вынужденное одиночество и как важно иметь возможность регулярного личного общения с родными и близкими», – отметил святейший патриарх.

Архиепископ Димитрий поздравил верующих с Рождеством Христовым, напомнив, что это праздник милосердия и добра, и встречать день рождения Спасителя нужно с чистыми помыслами, с открытой душой и любовью.

– Будем всегда, ощущая Господа, жить с любовью и добротой в сердце. Бог есть любовь, он пришел ради нас и печется о каждом человеке. Пусть он всегда пребудет с вами! – обратился к владыка к православным.

Поздравить духовенство и прихожан пришли председатель облисполкома Александр Субботин, председатель Витебского горисполкома Николай Орлов и другие официальные лица. Глава области поблагодарил архиепископа Димитрия за его служение на благо православной церкви и преподнес ему букет белых роз.

– Поздравляю всех с Рождеством Христовым, желаю здоровья, благополучия, удачи. Чтобы Божья благодать была с вами! – сказал Александр Субботин.

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, Витебск, праздник
Версия для печати