Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Толочинском и Оршанском районах открылись новые животноводческие объекты

16.11.2020 Накануне профессионального праздника аграриев в Толочинском и Оршанском районах открылись новые животноводческие объекты. Председатель облисполкома Николай Шерстнёв наградил отличившихся при строительстве.

Введена в эксплуатацию четвертая очередь МТФ «Зеленая» Толочинского райагросервиса. Комплекс считался долгостроем, но благодаря общим усилиям областных и региональных властей завершено его окончательное строительство. Он состоит из двух коровников, доильно-молочного блока, родильного отделения, телятника, помещения для молодняка, десяти сенажных траншей. На комплексе могут содержаться 768 коров и 1000 голов КРС различного возраста.

На торжественном открытии председатель облисполкома Николай Шерстнёв отметил, что благодаря технологической замкнутости комплекса специалисты, руководство хозяйства и региона должны ставить перед собой задачу получать здесь среднесуточный надой не меньше 30 л и вывести продуктивность на 8 — 10 тыс. кг молока в год на корову. На такую цифру нужно настроиться, и тогда будет результат, чтобы быстро вернуть вложенные деньги и работать на благополучие хозяйства. В целом, в Толочинском районе начато серьезное перевооружение отрасли.

Как сообщил председатель Толочинского райисполкома Олег Лындин, согласно программе развития региона, разработанной в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2020 года № 70, задание по темпу роста сельскохозяйственной продукции к 2019-му составило 105,8%. За 10 месяцев 2020-го произведено более 25 тыс. т молока (темп роста 118%) и 17,3 тыс. т мяса (112%). Поголовье КРС увеличилось на 1,5 тыс. и сейчас составляет почти 27 тыс.

Заброшенный более десяти лет назад свиноводческий комплекс филиала СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП» преобразился в мощную ферму «Днепр». Она состоит из 20 помещений и рассчитана на 4,5 тыс. голов крупного рогатого скота. На данный момент «Днепр» является племенным ядром для комплектования животными МТФ «Заднепровского» и строящегося роботизированного МТК в Чурилово. Николай Шерстнёв подчеркнул, что, по сути, объект возводился методом народной стройки. За каждым помещением были закреплены организации Оршанщины, что позволило провести реконструкцию высокими темпами. С учетом возведения сенажных траншей и благоустройства на модернизацию затрачено 4 млн руб. Для сравнения, на строительство новой фермы на 2,5 тыс. голов потребовалось бы 35 млн руб. Николай Шерстнёв отметил, что на подобных объектах зарождается низкая себестоимость продукции, которая будет конкурентоспособна на внутреннем и внешнем рынках. Немаловажно, что ферма станет своеобразной фабрикой органических удобрений. Самое главное, что она возведена качественно и такой метод строительства, дающий быстрый результат, себя оправдал. В дальнейшем полученный опыт будет распространятся на другие регионы, что позволит за короткое время преобразить сельскохозяйственную отрасль.

Николай Шерстнёв и председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко наградили отличившихся при строительстве «Днепра».

Открытие новых объектов состоялось в рамках областного семинара по вопросам повышения эффективности производства продукции животноводства, модернизации, реконструкции и строительства ферм. На проходившем в Толочине пленарном заседании, в частности, обсуждались итоги работы животноводства за 10 месяцев и поставлены задачи на ноябрь – декабрь. Отмечалось, что есть большие резервы в приросте поголовья и привесов. В плане обновления животноводческих объектов упор делается на реконструкцию помещений хозспособом. Это позволит при минимальных затратах значительно улучшить условия содержания как дойного стада, так и молодняка.

"Витебские вести".


Теги : АПК, Год малой родины, Орша, Оршанский район, Толочин, Толочинский район
Версия для печати