Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Верхнедвинске открыли детский дом семейного типа

30.12.2021 На днях в Верхнедвинске новоселье справлял детский дом семейного типа. Торжество собрало многочисленных гостей. Поздравить семью приехали председатель облисполкома Александр Субботин, председатель правления ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Ананич, представители общественных организаций. Вместе с хозяевами они стали участниками мероприятия, на котором царили веселье и радость, восхищением светились глаза детворы. О том, что их большой семье строят дом, семь детей мамы-воспитателя Таисии Миклушонок знали. Но что получат двухэтажный особняк из 11 комнат площадью более 300 кв. м даже в мечтах не могли представить.

— Много лет назад глава государства поставил перед бизнесом и госаппаратом задачу, чтобы каждый ребенок в нашей стране воспитывался в семье. И «Беларусбанк» с 2008 года в рамках благотворительного проекта «Родительский дом» вносит свой вклад в ее решение, отметил Виктор Ананич.

Сегодня мы передаем уже 17-й коттедж. Он предназначен для детского дома семейного типа Таисии Алексадровны Миклушонок. На Витебщине он третий и самый большой. Несмотря на то, что растить их будет только мама, уверен, мудрости, терпения, любви и заботы Таисии Александровны хватит, чтобы привить всем детям главные семейные ценности и воспитать настоящих граждан и патриотов своей страны. А «Беларусбанк» всегда будет рядом, поддержит и подставит плечо.

Виктор Михайлович вручил хозяйке нового дома символический ключ. Счастья, семейного тепла и уюта пожелал новоселам председатель облисполкома Александр Субботин. – Пусть здесь растут победители олимпиад, ученые, великие спортсмены, пусть каждый найдет любовь и понимание, а уйдя во взрослую жизнь – возвращается, как в родной дом, – сказал Александр Михайлович и вручил маме с воспитанниками подарочный сертификат.

Глава области также поблагодарил «Беларусбанк» за заботу о детях, которые остались без опеки родителей.

Председатель райисполкома Василий Шилов поблагодарил строителей, которые практически за полгода возвели здание, обустроили территорию, где нашлось место и помещению для хранения велосипедов и другого спортинвентаря, и для игровой площадки.

Подарков в этот день было много. Сертификат от райисполкома, спортинвентарь от областного управления «Беларусбанка», сладости – от «Белой Руси».

Заглянул к детям и Дедушка Мороз с Домовенком, вручил подкову на счастье, одарил конфетами.

Морозная погода не располагала к долгим разговорам на улице, поэтому хозяева и гости заспешили в дом. Покуда взрослые рассматривали комнату для игр, восхищались оборудованием кухни, оснащенной всей необходимой бытовой техникой (Таисия Александровна с гордостью демонстрировала посудомоечную и стиральную машины, холодильник, плиты, электроприборы, кстати, все белорусских производителей), дети делили комнаты. Каждый выбрал ту, что больше понравилась по цвету обоев, штор, покрывал, мебелировкой. Пока детей семь, каждый мог получить отдельную. Мечта, сказал Михаил, – старший мальчик в семье, наконец сбылась.

В прежнем их доме комнат было всего три – для мамы, мальчиков и девочек. Спали на двухярусных кроватях, теснились за обеденным столом. Теперь такой простор, в один голос говорили дети.

Конечно же, новым условиям радовалась и Таисия Александровна. Четыре года назад она приняла для себя непростое решение – стать мамой-воспитателем. Она рано овдовела, одна воспитывала дочерей. 29 лет отработала на хлебозаводе. Дружила с женщиной, которая растила детей, оставшихся без опеки родителей. Во многих делах ей помогала. И в какой-то момент сама решила посвятить себя обделенным родительской любовью ребятам.

Теперь она им за маму. О каждом заботиться, учит тому, что понадобится в повседневной жизни, развивает творческие способности.

– Мальчишки все увлечены спортом, ходят на занятия в ДЮСШ, Миша увлекается компьютерной инженерией, Арина хорошо рисует, танцует, занимается вокалом, – рассказывала о своих воспитанниках Таисия Александровна. – Очень хочу вырастить их достойными людьми, чтобы жизнь их сложилась хорошо.

Говорят, что в предновогоднюю ночь небеса открываются, Господь слышит пожелания, идущие от сердца, а добрые люди помогают их осуществить. Пусть этих людей с большими сердцами на жизненном пути детей встречается как можно больше.

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, Верхнедвинский район, дети, семья
Версия для печати