Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске чествовали коллектив областной клинической больницы по случаю 85-летия медучреждения

22.01.2021 Круглая дата выпала на декабрь 2020 года, но пандемия коронавируса заставила коллектив, задействованный в оказании помощи пациентам с COVID-19, отложить торжества. И только на днях прошло чествование медиков, правда, в узком формате и учетом эпидемиологической обстановки. 

Пять врачей удостоены нагрудного знака «Отличник здравоохранения». Многие работники получили почетные грамоты, благодарности Министерства здравоохранения Беларуси, облздрава, облисполкома, администрации Первомайского района Витебска, отраслевого профсоюза. Ряд сотрудников отмечены почетными грамотами Белорусского фонда мира за работу в условиях пандемии коронавируса.

Никто не остался без внимания больницы. Кроме представителей администрации больницы и врачей, чествовали средний и младший медперсонал, водителей и прочих работников учреждения здравоохранения.  Все они являются частью единого коллектива, который сплотили долгие годы совместной работы, стремление помогать людям.

Среди тех, кто посвятил областной больнице практически всю свою профессиональную жизнь, – Станислав Огризко. Здесь он проработал более 40 лет, из них более 15 лет в должности заместителя главврача по медицинской части, которую занимал до недавнего времени. Невзирая на почтенный возраст, пандемию, он остается в стойких рядах своих коллег, но уже в качестве терапевта.    

– Поначалу пришел в консультативную поликлинику. Затем построили новый корпус больницы, открылись отделения гастроэнторологии, ревматологии и пульмонологии, последнее из которых я и возглавил. Все три заведующих были практически одного возраста, молодые, многому учились вместе, – вспоминает Станислав Викторович. – Все эти годы наблюдал активное развитие больницы, в том числе освоение кардиологической, сосудистой, эндоваскулярной хирургии, протезирование тазобедренных и коленных суставов, нейрохирургии. Новые методики приходили и в терапевтические отделения. Отрадно, что сегодня многие передовые технологии, которые применяются в республиканских научно-практических центрах, используются и у нас. 

К слову, нынешнему начальнику главного управления по здравоохранению облисполкома Михаилу Вишневецкому также в свое время довелось поработать в областной больнице, пусть и незначительный срок, но большую часть коллектива он знает в лицо. 

– Областная больница – флагман здравоохранения Витебщины, это многопрофильное учреждение, здесь расположено самое большое количество кафедр Витебского госмедуниверситета. Все задачи, которые сегодня ставятся перед учреждением, выполняются в полной мере. Если есть необходимость подставить плечо, областная больница в первых рядах. Рад, что здесь работают люди, преданные своему коллективу и профессии, – подчеркнул Михаил Леонтьевич.     

Ежегодно коллектив областной больницы оказывает профессиональную медицинскую помощь около 35 тыс. пациентам со всего региона, в том числе высокотехнологичную и специализированную. Проводится порядка 14 тыс. операций. 

– За каждой операцией – судьба человека, семьи. Спасибо за то, что делаете свою работу профессионально и качественно. Желаю, чтобы учреждение развивалось дальше, прирастало новыми отделениями, – обратился к медикам заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус и пожелал им здоровья в этот непростой период.

Как сообщил главный врач Витебской областной клинической больницы Андрей Андрюшкин, в планах учреждения на первый квартал нынешнего года – установка цифрового рентген-аппарата на три рабочих места и нового компьютерного томографа.

Областная больница – это еще и своего рода научно-практический центр, кузница кадров. На базе учреждения сосредоточено 16 клинических кафедр ВГМУ. Благодаря плотному сотрудничеству ученых и медиков-практиков разрабатываются и успешно внедряются новые методики диагностики и лечения различных заболеваний. Неоценим вклад коллектива и в подготовку студентов, будущие врачи имеют возможность наблюдать, как трудятся их старшие коллеги и нарабатывать свой профессиональный опыт.

"Витебские вести".


Версия для печати