Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске молодые спасатели приняли присягу

25.07.2022  «Присягаю на верность Республике Беларусь и ее народу. Клянусь свято соблюдать Конституцию. Высоко нести честь и достоинство работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Защищать жизни и здоровье людей. Обязуюсь быть мужественным, честным и самоотверженным» – эти слова более 80  новобранцев органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям области произнесли в День пожарной службы во время присяги, которая состоялась на площадке перед зданием облисполкома под флагом Республики Беларусь.

В мероприятии принял участие председатель облисполкома Александр Субботин, который поздравил спасателей области: «169 лет назад в нашей стране было создано первое пожарное депо. С тех пор вы всегда первыми приходите на зов о помощи. Со временем пожарная служба трансформировалась в гиперспасательную службу. Вы защищаете нас не только от огненной стихии, но и от всех техногенных проблем,  природных явлений чрезвычайного характера. Желаю вам все-таки меньше работы, побед во всех направлениях и крепкого здоровья».

Обращаясь к новобранцам Александр Субботин отметил: «Присяга – священная клятва на верность Родине и народу. С этого дня мы доверяем самое ценное, что у нас есть, – жизни наших детей, родителей. Работники МЧС первые принимают присягу возле здания облисполкома. И это не случайно. Именно им было доверено водрузить флаг нашей страны на шпиль здания, которое находится на одной из самых высоких точек Витебска».

Присяга – знаковое событие в жизни тех, кто находился в строю.  Единственной девушкой, которая пополнила ряды новобранцев, стала  Виктория Колеева из Новополоцка. Она пошла по стопам своих дедушки, являющегося ветераном МЧС, и бабушки,  которая до сих пор служит. В данный момент девушка стажируется на диспетчера в ПАСО №1 ОАО «Нафтан», учится на программиста в Белорусском торгово-экономическом университете, затем планирует пополнить багаж знаний в Университете гражданской защиты МЧС.

– Для меня день, когда принял присягу, запомнился навсегда. Слова, которые тогда произнес, врезаются в память, ведь они обязывают ко многому – подтверждают готовность служить своей стране, – сказал заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Маркевич.

В рамках праздника состоялось торжественное чествование ветеранов пожарной службы, а также лучших спасателей региона. Кроме этого, на мероприятии свои награды получили журналисты, которые стали победителями областного этапа конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям области.

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, МЧС
Версия для печати