Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске открыли скульптурную композицию в честь десантников

17.10.2018 В Витебске в Парке Победителей торжественно открыли скульптурную композицию в честь воинов-десантников.


В церемонии приняли участие командующий Силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси Вадим Денисенко, руководство Витебской области и города, ветеранские организации, военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, представители общественных организаций и гости из России. Вопрос об установке в Витебске памятника воину-десантнику был вновь поднят в 2017 году ветеранскими организациями и историками. Идею поддержало руководство области.

"История гвардейцев-десантников является гордостью страны и Витебской области. Настоящий героизм они проявили во времена вооруженного конфликта на Халхин-Голе, Советско-финской войны и Великой Отечественной войны, с честью бойцы выполнили долг при оказании интернациональной помощи в Афганистане. Воины 103-й бригады являются достойными продолжателями славных боевых традиций гвардейской воздушно-десантной дивизии", - отметил председатель облисполкома Николай Шерстнев.

Он добавил, что сбор средств на скульптурную композицию обеспечили общественные и ветеранские организации, изготовление ее осуществлялось без использования бюджетных средств. Благоустройство прилегающей территории провели за счет денег, заработанных на республиканском субботнике.






Высота бронзовой скульптуры около 3 м. Фигура десантника изображена в момент собирания строп после прыжка. Первоначальный эскиз дорабатывался после замечаний художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству, а также предложений самих десантников. Скульптор Иван Казак работал, глядя на экипированного десантника. Перед скульптурой размещен парашют, на котором по центру эмблема ВДВ, а над ней девиз "Никто, кроме нас". На парашюте справа от эмблемы находится барельеф командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова (в этом году отмечается 110-летие со дня его рождения), а слева - уроженца Витебска генерал-лейтенанта Ивана Лисова, который был правой рукой Маргелова. Перед парашютом на камне лежит выполненная в цвете тельняшка и голубой берет. Вдохновителем создания этих атрибутов ВДВ был Иван Лисов, в день памяти которого и открыли скульптурную композицию (он умер 17 октября 1997 года).

Командующий Силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси акцентировал внимание на том, что для всех воинов-десантников Витебск всегда ассоциировался с 103-й воздушно-десантной дивизией, сегодня бригадой. Открытие композиции стало подтверждением тому, что Витебск - столица белорусских десантников.

"Сегодняшняя 103-я бригада второй год становится лучшим соединением в Вооруженных Силах Беларуси. Уверен, что ее бойцы будут достойно чтить тех, чьи барельефы размещены на памятнике. Василий Маргелов и Иван Лисов создали принципы применения ВДВ, на основе которых мы сегодня развиваем наши силы спецопераций, адаптируя к современным реалиям", - сказал Вадим Денисенко.

В будущем планируется установить памятник, посвященный 214-й воздушно-десантной бригаде (дислоцировалась в Марьиной Горке) как первой части ВДВ на территории Беларуси. В Витебске многие годы дислоцировалась 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. В годы Великой Отечественной войны соединение участвовало в боевых действиях в Венской наступательной операции. В афганскую войну военнослужащие этого соединения первыми вошли и последними покинули поле военных действий. Сейчас в областном центре размещается 103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада.

БЕЛТА.
Теги : Витебск, Год малой родины
Версия для печати