Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске отпраздновали 90-летие со дня рождения Владимира Короткевича

26.11.2020 «Был. Есть. Буду.» Эти строчки из стихотворения Владимира Короткевича вошли в название праздника, посвященного 90-летию со дня рождения нашего прославленного земляка.

Начался он с возложения цветов к памятнику Владимиру Короткевичу, установленному в Витебске в парке Партизанской Славы имени М. Шмырёва.

– Владимир Короткевич – это глыба. Надо гордиться, что такой талант родился на Витебщине. Мы воспитывались и росли на произведениях нашего земляка. По Короткевичу можно не только изучать прошлое нашей страны, но и размышлять над историческими ошибками, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, который вместе с поклонниками творчества литератора отдал дань памяти автору произведений, прославляющих Беларусь.

Глава депутатского корпуса также поделился планами дальнейшего увековечения имени Владимира Короткевича на его малой родине – Оршанщине.

После небольшого митинга у памятника эпицентр переместился в городскую библиотеку, носящую имя нашего земляка. Здесь была развернута выставка, звучали стихи и песни на слова Владимира Короткевича. В онлайн-формате прошли чтения, в которых приняли участие витебские литераторы, артисты Коласовского театра, студенты.

– Звезда Владимира Короткевича – одна из самых ярких на небосклоне современной белорусской литературы. Про что бы он ни писал, везде присутствовал образ Родины, которую с его легкой руки мы называем Землей под белыми крыльями. Писатель много путешествовал, признавался, что есть места, к которым привыкаешь с первой минуты. Таким для него был Витебск. Он очень любил город на Двине, и мы, его жители, благодарны и гордимся этим, – сказала заведующая библиотекой имени В. Короткевича Галина Рожновская.

И добавила, что надо всегда следовать заповеди, которой следовал писатель, – любить родную землю. Иной нам не дано и не надо.

Отметили 90-летие своего земляка и на Оршанщине. С утра 26 ноября, в день рождения Владимира Короткевича в храмах прошла панихида, лития прозвучала у памятника знаменитому уроженцу райцентра. Жители города пришли к родительскому дому писателя, в котором сейчас находится музей Владимира Короткевича. Тут же можно услышать уникальные записи голоса самого писателя, музыкальные произведения белорусских исполнителей на его стихи, посмотреть художественные фильмы по сценариям Короткевича. А в эти дни проходит республиканская выставка, приуроченная к юбилею литератора. К памятной дате сотрудники библиотеки выпустили сборник стихов оршанских поэтов и устроили его презентацию. Первые экземпляры вместе с сувенирами от предпринимателя Андрея Балабина получили члены старейшего в Беларуси народного литературного объединения «Дняпроўскія галасы».

"Витебские вести".


Версия для печати