Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске реализуют крупнейший инвестпроект по реконструкции улицы-микрорайона

02.03.2021

Из проблемных — в элитные

Улица Гагарина когда‑то была унылым промышленным районом на окраине. На протяжении последних двух десятилетий она считалась одной из самых проблемных в городе. Сегодня здесь реализуют масштабный инвестпроект — крупнейший в области. Долгожданная реконструкция пятикилометровой улицы совсем скоро превратит ее в очень привлекательный и комфортный уголок для жизни горожан и путешествий транзитных автомобилистов. 

Президент поручил

— Можно сказать, что этот проект — практическое исполнение задач, поставленных Президентом на Всебелорусском народном собрании, — отмечает заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус. — Имея статус социально значимого, он финансируется Банком развития, созданным по указу Главы государства. В целом реконструкция потребует около 39 миллионов рублей, 14 из которых уже освоены. Улицу Гагарина ждет множество новшеств. Помните, ­Александр ­Григорьевич в своем выступлении на собрании отметил: сегодня мы пишем историю своей жизни, и нужно сделать так, чтобы история каждого из нас стала частью истории нашей красивой и уютной страны. Так вот, пройдет еще несколько месяцев, ­объект будет сдан в строй, и все, кто сегодня участвует в коренных преобразованиях окраинного микрорай­она, поймут: они оставили достойный след в ­летописи родного города. Такой след, которым можно и нужно гордиться.



Новый импульс стройка получила летом прошлого года во время визита в Витебск Главы государства. Открывая тогда Полоцкий путепровод, Александр ­Лукашенко похвалил проектировщиков и строителей.

— Получилась очень современная удобная развязка. Это памятник на века, который мы оставляем нашему славянскому городу. Это важнейшая дорога, и мы ее сделали, — оценил построенное Президент. 

И тут же озвучил следующий шаг: при возведении путепровода витебчане сэкономили определенную сумму денег. Просят теперь передать ее на улицу Гагарина, требующую ремонта. «Надо еще эту улицу привести в порядок», — потребовал Глава государства, пообещав поддержку.

Ускоренными темпами

…Горы гравия, песка и блестящих металлических труб. Сотни людей и десятки единиц техники. Поручение Президента выполняется ускоренными темпами. Согласно графику работ все три очереди реконструкции должны быть закончены к очередному форуму искусств «Славянский базар в Витебске». 

— С задачей справимся, — оптимистичен руководитель генподрядной организации ОАО «Строительный трест № 9» Владимир Ленчиков. — К работе приступили с 15 июля. Сейчас тут ежедневно трудятся около 200 наших рабочих, а также представителей пяти субподрядных организаций. Объект непростой. Проектирование в большинстве своем ведется параллельно строительству. Немалые сложности возникают с инженерными сетями. Ведь переносить приходится крупные магистральные газо‑ и водопроводы, теплотрассы, электрические и канализационные сети. Коммуникации старые. С 2010 года, когда разрабатывалась проектно‑сметная документация, многое изменилось. Не на все, оказывается, у собственников имеются точные схемы и планы расположения, иногда бывает сложно установить хозяйственную принадлежность. А в непосредственной близости — крупные обувные и швейные предприятия, множество школ, детсадов, частный сектор… Так что любые ошибки чреваты.

Начальник управления механизации спецработ № 140 Сергей Прохоренко, который осуществляет непосредственное руководство на объекте, признается: работы шли бы значительно быстрее, если бы была возможность хоть на время перекрыть движение транспорта. Но это нереально.

— Транспортная нагрузка высока, и перенаправить поток никак нельзя, — отмечает он. — Поэтому при переносе сетей приходится делать проколы под дорогой. А это большие затраты и времени, и сил.

Слегка подвела генподрядчиков и погода. Они сетуют: в прошлую зиму можно было в это время даже плитку укладывать, а нынче — и снег, и мороз приостановили земляные работы. С учетом важности подземных коммуникаций продолжать их было небезопасно. Не дай бог повредишь, скажем, теплотрассу — весь микрорайон, где живут десятки тысяч людей, останется без тепла. Замерзший грунт непредсказуем: можно вместе с ним и кусок трубы вырвать. 
— Ничего, уже теплеет. Наверстаем, — доволен темпами сегодняшней работы Сергей Борисович. — Скоро начнем рабочий день сутками считать, хотя уже и теперь трудимся от темна до темна. И без выходных. 
Сейчас вот переносим электросети, монтируем подпорные стены (расширенная улица будет проходить в непосредственной близости от домов), прокладываем водопровод, уже приступаем к строительству очистных сооружений для ливневки.

Ну, поехали!

Какой же будет она, обновленная улица Гагарина? Тот микрорайон, где люди уже давно не хотели строиться и снимать жилье? Даже в объявлениях по привычке все еще пишут: Гагарина не предлагать… 

Строители показывают проект: по обе стороны обустроят тротуары. Вот здесь будут разбиты зеленые зоны, тут расположат клумбы. Девять новых остановочных павильонов, современные киоски… Заодно приведут в порядок фасады прилегающих домов, некоторые дворовые территории, обустроят съезды и проезды. Так что облик неперспективной в настоящее время улицы изменится кардинально. 

— Сейчас промежуточный этап, — отмечает Сергей Прохоренко. — Стройка — дело непростое. Поэтому мы понимаем, что и для жителей, и для автолюбителей создаем много неудобств. Они с трудом привыкают к новым ограничениям на дороге, необычной схеме движения. Но все это временно. Зато скоро будут жить совсем в других условиях.

"СБ".


Теги : благоустройство, Витебск, дорожное строительство
Версия для печати