Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске с привлечением безвозмездной китайской помощи построят первый в Беларуси социальный жилой дом

24.08.2016 В витебском микрорайоне Билево-3 заложили камень в основание первого в нашей стране социального жилого дома, который будет возводиться с привлечением технико-экономической помощи Китайской Народной Республики.



Уже многие годы Беларусь и Китай, связывают дружеские отношения. Новой вехой стало соглашение между правительствами государств о механизмах двустороннего сотрудничества по реализации проектов технико-экономической помощи. Еще одним витком в этом направлении стал Меморандум между белорусским Министерством экономики и китайским Министерством коммерции об использовании средств, выделяемых для строительства социального жилья в Беларуси. И сейчас обе страны твердо следуют курсу, который определили в ходе договоренностей, отметил во время торжественной церемонии начала реализации межгосударственного проекта в Витебске Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин.

— Беларусь и Китай — это хорошие друзья и надежные партнеры. С момента установления дипломатических связей наши отношения развиваются динамично и базируются на принципах взаимного уважения, равенства и выгоды, — акцентировал внимание Цуй Цимин, добавив, что старт нового проекта свидетельствует об искреннем, теплом отношении китайского народа к белорусскому.


Безвозмездная поддержка со стороны зарубежных коллег позволяет как северному региону, так и республике в целом решить минимум две проблемы, сфокусированных в отрасли: занятость работников строительных организаций, а также обеспечение жильем состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение социального жилья. А сегодня в этот список по области входят 2907 человек, причем наибольшее их количество насчитывается в Орше и Витебске. Поэтому, по словам заместителя председателя облисполкома Владимира Белоуса, именно в этих городах и начнется реализация проекта. Речь идет о строительстве на Витебщине двух объектов, первый из которых —120-квартирный дом КПД №72 в микрорайоне Билево-3. Планируется, что он распахнет свои двери для новоселов уже в феврале следующего года. Параллельно с ним будет возводиться 108-квартирный жилой дом по ул. Завадского в Орше, который намереваются сдать в эксплуатацию в мае 2017-го. В эти дома в общей сложности будет инвестировано свыше 13,6 млн белорусских рублей. Несмотря на то, что генподрядчиком выступает ООО «25-я компания китайской корпорации по железнодорожному строительству», на субподряде задействованы придвинские строители. В областном центре такая ответственная миссия легла на плечи Витебского ДСК, который будет использовать в работе панели, выпускаемые на предприятии. Свою же продукцию для монолитного дома в Орше применит трест №18. Реализацию данной программы находится под контролем заказчика — управления капитального строительства облисполкома.


Важно

В нашей стране появится ряд социальных домов с привлечением технико-экономической помощи КНР. Первый этап проекта включает возведение в разных регионах Беларуси 16 подобных домов, ключи от квартир в которых получат около 1,4 тыс. семей.

— В северном регионе это не первый проект, который реализуется совместно с представителями Китая. Уже построена паротурбинная установка на Лукомльской ГРЭС, возводится Витебская ГЭС. Поэтому мы знаем китайских коллег как надежных деловых партнеров, что придает уверенность в успехе нового проекта, — отметил Владимир Николаевич.


Второй ступенькой в реализации намеченного плана на территории нашей области станет строительство еще четырех жилых домов в Витебске, Полоцке, Новополоцке и Лепеле.

Официальный старт социального проекта в Витебске был ознаменован закладкой на стройплощадке в Билево-3 первого блока фундамента будущего дома, на котором Цуй Цимин и Владимир Белоус оставили свои автографы и наилучшие пожелания.

Ольга Булавка. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. «Витебские вести».

Теги : Витебск, Витебская область, жилье, Китай, строительство
Версия для печати