Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске школьников научат создавать дополненную и виртуальную реальность

04.10.2018 В Витебском государственном технологическом университете (ВГТУ) будут проводить занятия для школьников по созданию дополненной и виртуальной реальности, сообщила декан факультета довузовской подготовки и профориентации Виктория Мурычева.

Курсы будут работать на базе университетской "Академии современных технологий". Продолжительность обучения - 18 занятий (один раз в неделю по два часа). Постигать знания на занятиях по дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности предстоит учащимся в возрасте от 6 до 10 лет. В распоряжении школьников будут компьютеры с необходимыми программами, видеокамеры и шлемы виртуальной реальности. Ребят научат разрабатывать и пользоваться приложениями дополненной и виртуальной реальности. Вести занятия будут преподаватели ВГТУ.

"В настоящее время одним из самых перспективных направлений в сфере IT-разработок является дополненная реальность. Она способна сделать восприятие информации гораздо проще и нагляднее, с помощью этой технологии реальные объекты приобретают новые качества и раскрываются с другой стороны. После ее освоения учащиеся перейдут к виртуальной реальности, эти две технологии взаимосвязаны", - пояснила Виктория Мурычева. Программа кружка разработана на основании последних наработок в сфере AR- и VR-реальности и призвана заинтересовать ребят данным направлением IT, а также помочь в выборе будущей профессии. Содержание курса построено на чередовании теоретических занятий с практическими.

"Академия современных технологий" работает в ВГТУ с прошлого года. Она включает обучающие курсы для учащихся 5-11-х классов по нескольким направлениям. С этого года появились новые - 3D-моделирование для печати, программирование и написание сайтов.

БЕЛТА.

Теги : Витебск, информационные технологии, образование
Версия для печати