Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске сотни жителей и гостей города участвовали в мероприятиях ко Дню десантников

02.08.2018 В Витебске сотни жителей и гостей города участвовали в мероприятиях ко Дню десантников.


В Витебске дислоцируется знаменитая 103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада. Бойцы этого соединения прошлись по центральным улицам города и подарили цветы женщинам, подняв настроение прохожим. Сотни людей, среди них и служившие в подразделениях "крылатой пехоты", вместе с семьями и сослуживцами собрались на территории бригады. 

В ходе Дня открытых дверей площадка соединения была заполнена людьми, которые увлеченно рассматривали и фотографировались с образцами техники, вооружения и формы, угощались солдатской кашей и чаем. 

Во время митинга заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин отметил, что воины нынешней 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады являются достойными продолжателями боевых традиций. "Ваша история - гордость нашей страны и Витебской области. С января 1945 года солдаты и офицеры соединения участвовали в боевых действиях по разгрому немецко-фашистских войск в Венгрии, Австрии и Словакии. В 1950-1970-е годы витебская дивизия первой принимала участие в освоении поступающей новой техники и вооружения, методики ведения боевых операций. Десантники в годы Афганской войны первыми вошли и последними покинули поле военных действий, с честью выполнив свой интернациональный долг", - сказал он. 

После митинга и награждения военнослужащих началась самая зрелищная часть праздника - показательные выступления: выстрелы разных видов оружия и рев техники, дымовая завеса, взрывы, отточенные движения внештатной роты почетного караула, приемы рукопашного боя, уничтожение условного бандформирования в здании, вальс автотехники и преодоление полосы препятствий. 
В свой профессиональный праздник десантники не только принимали поздравления, но и сами дарили подарки - накануне небольшой "десант" из 103-й бригады посетил детский дом в Витебске. Кроме того, бойцы возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам "Боль" и мемориальной доске генерала Василия Маргелова.
Теги : Витебск, праздник
Версия для печати