Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске средней школе №46 присвоили имя дважды Героя Советского Союза Ивана Баграмяна

01.07.2019 В Витебске прошла торжественная церемония присвоения средней школе №46 имени дважды Героя Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна. В мероприятии участвовали руководители органов местной власти, делегации городов-побратимов Витебска, родственники легендарного полководца, а также школьники.

Ведущие мероприятия напомнили, что под командованием Ивана Баграмяна войска 1-го Белорусского фронта освободили более тысячи населенных пунктов Беларуси, в том числе Витебск. Перед зданием школы был организован небольшой концерт: эффектно маршировали барабанщицы, учащиеся исполняли песни и читали стихи о войне.

Затем к собравшимся обратился председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

– Два года назад на проспекте Баграмяна в Витебске открыли мемориальную доску в честь этого легендарного военачальника. А прошлом году в Городке установили бюст героя, – сказал он.
Также Владимир Терентьев поведал, что связывает систему образования и Ивана Баграмяна.
– В послевоенное время Ивана Христофоровича называли пионерским маршалом. Потому что он долгие годы руководил военно-патриотической игрой «Зарница».

В завершение своего выступления Владимир Терентьев вручил почетную грамоту художнику Юрию Дубовскому – автору настенного граффити с изображением Ивана Баграмяна на фасаде СШ №46.
Посол Армении в Беларуси Армен Гевондян акцентировал внимание на человеческих качествах великого полководца. Также он отметил символичность данного мероприятия.

– Название школы в его честь – это еще одно свидетельство искреннего и доброго отношения к этому выдающемуся человеку и дань его памяти. Это также символ армяно-белорусской дружбы.
На мероприятии присутствовал внук полководца Иван Сергеевич Баграмян, который работает в СШ №1222 имени Баграмяна в Москве.
– Мой дед всегда говорил, что в этой страшной войне мы победили потому что жители СССР не делились на национальности, а был единый советский народ, который образовал единый кулак, сумевший сокрушить фашистского зверя. Что касается нынешнего мероприятия, большая честь, что в нем участвует посол Армении в Беларуси. А я в подарок средней школе №46 привез книги об Иване Христофоровиче. Возможно, они станут началом посвященной ему экспозиции, – сказал Иван Сергеевич корреспонденту vitvesti.by.

ЕВГЕНИЙ КАРПАС, "Витебские вести". 
Теги : Витебск
Версия для печати