Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске в торжественной обстановке заложили фундамент под новый цех «Энергокомплекта»

13.07.2020 ООО «Производственное объединение «Энергокомплект» в торжественной обстановке заложило фундамент под новый цех, строительство которого дает старт реализации долгосрочной стратегии развития предприятия на период до 2035 года. В мероприятии принял участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

Сегодня «Энергокомплект» является лидером по производству кабельной продукции в Беларуси, занимает 3-е место по объемам переработки в странах СНГ, его изделия предпочитают в 20 странах мира. Основа успеха — постоянное развитие: строятся новые цеха, внедряется современное оборудование, осваиваются новые виды продукции и технологии ее производства. Сегодня «Энергокомплекту» уже тесно на существующих площадях, поэтому было решено заложить еще один цех на основной площадке предприятия по Московскому проспекту областного центра.

Николай Шерстнёв ознакомился с производственными перспективами предприятия и вместе с главой Витебска Вадимом Зарянкиным и председателем совета директоров ООО «ПО «Энергокомплект» Сергеем Подгайским подписал символическое обращение к трудовому коллективу 2035 года.

Это послание заложили в специальную капсулу, после поместят на хранение в основание новостройки. Руководитель региона оценил заводскую инфраструктуру, которая развивается не только в производственном направлении. На предприятии уделяют большое внимание социальным аспектам. В этом почетные гости смогли убедиться при посещении оригинально оформленного уголка для отдыха на свежем воздухе. Он расположился между массивных производственных цехов. На память о визите Николай Шерстнёв, первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич и Вадим Зарянкин посадили дерево. В уютной обстановке представители власти области и города обсудили вопросы развития компании с учетом перспективной городской застройки. Разговор на эту тему продолжился на встрече с коллективом «Энергокомплекта».

Как пояснил главный инженер производственного объединения Сергей Красновский, общая площадь будущего цеха волочения и скрутки заготовок превысит 4,2 тыс. кв. м. Ввод его в эксплуатацию позволит не только нарастить производственные мощности, но и в перспективе освоить выпуск инновационной продукции. В частности, речь идет о развитии производства сигнально-блокировочных проводов и кабелей для подвижных составов, освоении выпуска автотранспортных проводов, опытную партию которых запускают на конвейер в сотрудничестве с ОАО «БЕЛАЗ».

Это только часть тактических задач, ради решения которых возводится новый производственный корпус. А стратегическая цель «Энергокомплекта» — стать лидером в СНГ по объемам производства кабельных материалов, которые намечено нарастить до 110 тыс. т в год, увеличить продажи продукции более чем в 1,5 раза. При этом потребуется создать более 300 рабочих мест. Так что символическое послание из 2020-х будет читать уже почти тысяча специалистов «Энергокомплекта».

"Витебские вести".


Теги : Витебск, Витебский облисполком, экономика
Версия для печати