Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске вручили две литературные премии за 2020 год

23.12.2020 В областной библиотеке вручили две литературные премии за 2020 год – имени Петруся Бровки и имени Владимира Короткевича.

Хорошая традиция – под занавес уходящего года чествовать тех, кто внес существенный вклад в какое-то дело, достиг новых вершин на определенном поприще, в том числе литературном. Ведь не хлебом единым жив человек, он всегда нуждался и нуждается в духовной пище. Церемония награждения писателей и поэтов, удостоенных наград областной власти, стала признанием значимости литературного слога.

Символично, что проходила она в храме книги, куда приходят люди читающие и, наверняка, знающие авторов, принимавших в этот день поздравления. Среди лауреатов литературной премии имени Петруся Бровки, которая учреждена в 2012 году, – Зоя Новоенко, отмеченная в номинации «Проза» за книгу «Детство в тумане войны». Зоя Максимовна по образованию учитель, более 25 лет преподавала биологию в школе Глубокого. Сейчас живет в Подсвилье. Как пояснила сама автор, в книге воспроизведены живые, наполненные болью и любовью к людям воспоминания взрослой женщины о войне и послевоенном времени. История тех далеких лет передана через восприятие маленькой девочки, которая все видела сама и пропустила увиденное через свое сердце.

В номинации «Поэзия» премия присуждена полочанке Галине Загурской за сборник стихов «Бераг зарападаў». Это уже пятая книга автора, в которой она делится размышлениями и переживаниями о судьбе отечества, признается в любви к родному краю. Свою любовь она передает не только на бумаге, но и на холсте. Картины Галины Загурской включены в Список нематериального культурного наследия Беларуси.

В разделе «Литература для детей» награды удостоена старейшая писательница Витебщины, отметившая в этом году 90-летие, Маина Боборико за книгу «Елграф и волшебные ножницы». Маина Максимовна – лауреат многих литературных премий, в том числе и имени Петруся Бровки, которую писательница получила в 2016 году.

Премия имени Владимира Короткевича вручается раз в пять лет. В юбилейном году классика белорусской литературы обладателями наград стали три автора прозаических произведений: Анна Новосельцева за книгу «Калі цябе спаткала казка», а также  Галина и Сергей Трафимовы за книгу «Мой родны край». Председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко отмечена за сборник стихов «Будем жить…». Лауреатом, кстати, второй раз, стал и Аркадий Русецкий за многолетний труд по пропаганде творчества Владимира Короткевича и книгу «Уладзімір Краткевіч: Яго зорка не згасне ніколі… (Спроба літаратурнай біяграфіі)».

– Вы в своих произведениях прославляете родной край, продолжаете традиции известных наших земляков, которые подавали пример любви к Беларуси, родному слову, – обратился к награжденным заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин и добавил, что человек, не читающий книги, ограничен в своем развитии и не может воспринимать всю полноценность жизни.

"Витебские вести".


Теги : Витебск, конкурс
Версия для печати