Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области на объектах республиканского субботника заявлено участие свыше 300 тысяч человек

16.04.2021

Жители области будут трудиться на своих рабочих местах или осуществлять благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. В Витебской области на объектах субботника заявлено участие свыше 300 тысяч человек.

Руководство Витебской области примет участие в благоустройстве улицы Гагарина, на которой идет масштабная реконструкция. Объектом субботника ул.Гагарина стала не случайно. На днях исполнилось 60 лет со дня первого в истории человечества космического полета, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 г.

Кроме того, в Витебске участники субботника приведут в порядок территории областного клинического центра медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств, сквер молодежи на ул.Медицинской и др.

В регионах объектами приложения сил станут мемориальные комплексы «Прорыв» в Ушачском районе,­ «Урочище Пески» в Полоцком районе, «Вишеньки» в Чашникском районе, воинское захоронение в аг.Копти  Витебского района­,  Аллея Единства в Верхнедвинске, посвященный Году народного единства парк в Бешенковичах и др.

Заработанные в день проведения республиканского субботника 50 % денежных средств будут направлены Министерству здравоохранения на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению, частичное финансирование закупок вакцины от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, в целях обеспечения доступности вакцинации населения. Оставшиеся 50% — останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и будут направлены на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Версия для печати