Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области папы чаще стали уходить в декретный отпуск

22.06.2018 В 10% случаев отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на Витебщине оформляют отцы, и доля пап в «декрете» из года в год растет. Об этом сообщила заместитель начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Людмила Зайцева во время республиканского конгресса «Мама Pro» в Витебске.


Роль отца в современном белорусском обществе повышается, на главу семейства возлагаются не только функции добытчика и  защитника. Сегодня мужчин все чаще можно увидеть на прогулке с детской коляской, в поликлинике у педиатра. Уже не редкость, когда на больничный лист с захворавшим ребенком выходят папы, а не мамы.      

Некоторые скажут, что причина такого перераспределения ролей кроется в финансовом интересе: мол, у кого из супругов зарплата меньше, тот и нянчится с чадом, пока второй зарабатывает деньги на обеспечение семейства. Действительно, на экономическую подоплеку указывает и социальная служба. В то же время специалисты отмечают: папы все чаще сами хотят активно участвовать в воспитании потомства. Этой потребностью обусловлены и изменения в законодательстве. Министерство труда и соцзащиты  выступило с инициативой закрепить отцовский отпуск при рождении ребенка в Трудовом кодексе Беларуси.    

– С момента рождения малыша отцу (или отчиму) будет предоставлен двухнедельный отпуск без сохранения заработной платы, которым он сможет воспользоваться в течение полугода. На сегодняшний день законопроект проходит первое чтение в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, – поясняет специалист. – В Швеции в данном направлении работают более 30 лет, для нас это нововведение – своевременная практика. Данная законодательная инициатива поможет еще больше вовлечь отцов в воспитание ребенка.

Небезучастность современных мужчин отмечает и главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Светлана Нагибович

–У отцов возникла потребность не только сопереживать, но и присутствовать рядом с женщиной при родах, и здравоохранение сегодня предоставляет им эту возможность – партнерские роды. Это, на мой взгляд, сплачивает семьи, развивает семейность, – подчеркивает Светлана Юрьевна.

Если папа хочет активно участвовать в воспитании малыша с первых дней жизни, важно делать это правильно. В том числе на обучение новоиспеченных отцов управляться с карапузами нацелен проект «Мама Pro», реализуемый информационным социально-благотворительным учреждением помощи детям и семьям «Бейби стори» при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Беларуси.

Как отметила руководитель проекта акушер-гинеколог Диана Мардас из опыта конгрессов, которые прошли во всех областных центрах, а Витебск стал завершающим этапом, у пап возникает много вопросов – начиная от того, что происходит с женщиной во время беременности, и заканчивая тем, как поменять малышу подгузник. Важно, чтобы оба родителя получили достоверную информацию от компетентных специалистов по уходу за новорожденным, а не искали ее в интернете. Причем формат форума предполагает не только теорию, но и практику – мастер-классы, лайфхаки от медиков по грудному вскармливанию, прикорму малышей, гигиеническим процедурам для младенцев и прочему. 

То, что тема интересна и представителям сильной половины, подтверждает и состав участников форума. Среди 250 слушателей конгресса в Концертном зале «Витебск» было немало пап, которые не просто присутствовали в качестве зрителей, но и принимали непосредственное участие в мастер-классах.   

В связи с растущим интересом к теме со стороны мужчин организаторы уже осенью планируют провести для них конгресс «Папа Pro». Стартовой площадкой послужит Минск, затем будут подключены и регионы.

"Витебские вести".

Теги : Витебск
Версия для печати