Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области планируется создать холдинг по производству мясной продукции

26.10.2017 В Витебской области планируется создать холдинг по производству и переработке говядины и других видов мяса, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов перед открытием II Международного экспортного форума "Беларусь мясная".

– Недавно на Могилевском мясокомбинате была бизнес-миссия из Китая, которая рассматривала инвестиционный проект по созданию отдельной системы убоя, хранения и транспортировки мяса говядины специально для китайского рынка. Кроме того, мы ведем переговоры с китайской компанией, которая ищет инвесторов для нас по созданию в Витебской области большого холдинга по производству и переработке мяса говядины и мясных пород скота. Мы сейчас работаем над тем, чтобы еще больше развить в нашей стране мясное скотоводство, и создаем условия для иностранных инвесторов, – сказал Алексей Богданов.

Он отметил, что для поставок мяса в Китай принципиальным вопросом является внедрение на предприятиях раздельного убоя, чтобы не было пересечения на одной линии говядины, свинины, мяса птицы.

– Это требование китайской стороны. Необходимо подстраиваться под стандарты целевых рынков, на которые мы собираемся поставлять нашу продукцию. Белорусские предприятия перестраивают свои процессы, чтобы соответствовать требованиям китайской стороны, – пояснил начальник главного управления ВЭД.

II Международный экспортный форум "Беларусь мясная" проходит 25-26 октября в Минске при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. На форуме обсуждаются такие актуальные вопросы, как диверсификация экспорта, конкурентоспособность на внешних рынках, установка квот на экспортные поставки продукции из мяса птицы, специфика сотрудничества с белорусскими мясоперерабатывающими компаниями, стратегии получения сертификата "Халяль" и специфика работы с халяльной продукцией, перспективы создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Гостями форума стали руководители и представители крупных оптовых компаний, специализирующихся в области поставок мяса и мясной продукции на рынки Китая, США, России, Казахстана, Ирана.

БелТА. Фото "Витебские вести".

Теги : АПК, Витебская область, экономика
Версия для печати