Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области планируют убрать хлеб к концу августа

14.08.2019 Люди, работающие на земле, хорошо знают, что легкого хлеба не бывает. Но для Витебской области это особенно актуально. В кои-то веки уборку начали на две недели раньше, но снова зачастили проливные дожди — настоящий бич в страду, когда не то что каждый погожий денек — минута на счету. Земли в регионе тяжелые, после ливней три-четыре дня технике в поле делать нечего. Посуше погода в Дубровно, Толочине и Орше. В центральной части области — Полоцком районе, Ушачах, Глубоком, Поставах — хлеборобы вот уже две недели с утра до вечера живут в ожидании, ловят каждый просвет.



Вчера на подъезде к Городку на землях ОАО «Северный» стояли наготове шесть комбайнов, чтобы убрать остатки озимой гибридной ржи, всего-то 50 гектаров. Впервые за три года, что ее здесь сеют, она полегла, говорит директор предприятия Сергей Титов:

— Погода, конечно, тормозит работу. В четверг, пятницу лил дождь, в субботу с обеда намолотили 200 тонн, в воскресенье снова ливень. Рожь гибридная всегда и в дождь стояла. А тут из 400 гектаров полегло примерно 150. Большую часть успели убрать, но по такому полю комбайн идет медленно: вместо 15 — 20 гектаров убирает максимум 7 — 8. Нам сейчас надо полдня хорошей погоды с ветром, чтобы убрать это поле.


Зато средняя урожайность в хозяйстве высокая — 40 центнеров с гектара. И не только здесь, прирост есть по всей области. Средняя пока — 31,4 центнера с гектара. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв считает, что итоговый намолот будет на высоте:

— Витебские аграрии не разбалованы погодой, год на год не похож. Каждый сезон по-своему тяжелый, не зря в народе говорят — «битва за хлеб». Нынешние условия не то что контрастные, они аномальные. Тем не менее убрано уже 60% площадей. На утро 13 августа заготовлен полный запас продовольственного зерна. Сдали более 60% госзаказа, остальное на доработке в хозяйствах и на комбинатах хлебопродуктов. Теперь задача — убрать то, что осталось. В основном это фуражное зерно, здесь важно получить качественный корм. Могу сказать, что предыдущие годы были не легче, может, даже сложнее — в том плане, что техника не могла зайти на поле. Сейчас нужно полдня солнечной погоды, и все будет работать. 

При нормальной погоде нам нужно 12 — 14 дней. В принципе, область так всегда и заканчивала жатву. Если к 1 сентября мы уберем хлеб, значит, продовольственное зерно возьмем без потерь, а фуражное — с минимальными потерями.

Чем нынешняя страда разительно отличается от предыдущих? По словам Николая Шерстнёва, в каждом районе появились хозяйства, где смогли получить высокую урожайность. Есть поля, где 20 центнеров с гектара — и это, нужно признать, результат полного отсутствия технологии. А есть поля, где и 70, и 80, и даже отдельные участки в этом году давали до 120 центнеров с гектара. Подчеркнем: год неблагоприятный, а цифры впечатляют. Николай Шерстнёв уверен, это только начало:

— Мы решили так: если уж не можем в агротехнические сроки с полным комплексом удобрений выполнить весь объем работы, создадим в каждом хозяйстве «поле руководителя» или «поле агронома». Где все должно быть сделано так, как положено. Чтобы убедиться: на Витебщине можно получать высокие урожаи. Это, наверное, самое главное — убедить людей, что мы можем получать высокий урожай и высокий валовой сбор зерна.

Валовой сбор пока превышает прошлогодние показатели, лучше и урожайность. Осталось дождаться хорошей погоды.

"СБ".

Теги : АПК, Витебская область
Версия для печати