Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области расширяются мощности по лабораторной диагностике COVID-19

03.12.2020 В настоящее время ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию в регионе проводят 6 лабораторий, из них 4  в Витебске, 1 в Полоцке и 1 в Новополоцке. Дополнительно создаются еще две – на базе Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии» и Витебской центральной городской поликлиники. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач области Владимир Синкевич.

Стоит отметить, что новая лаборатория в Орше станет межрегиональной, будет обслуживать близлежащие районы, которые прежде доставляли биоматериал в Витебск.

В связи с увеличением количества проб для  тестирования на коронавирус наращивает объемы лаборатория областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на которую приходится основная нагрузка диагностики высокоточным методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Как рассказала заведующий лабораторным отделом Витебского областного ЦГЭиОЗ Александра Бибова, каждый день к ним поступает в среднем 2 – 2,5 тыс. проб со всей области, кроме Полоцка и Новополоцка, где имеются свои лаборатории. Основную часть тестов, насколько позволяют мощности с учетом работы в круглосуточном трехсменном режиме, обрабатывают своими силами, остальное распределяется на лаборатории Витебской областной клинической  инфекционной больницы, областного клинического роддома и лабораторию центра дерматовенерологии и косметологии.  

В рамках готовности ко второй волне заболеваемости для ведущей лаборатории санэпидемслужбы за средства областного бюджета закуплен дополнительно второй амплификатор, с помощью которого специалисты осуществляют выявление РНК коронавируса штамма SARS-CoV-2.

Отдельного внимания заслуживает еще одно приобретение – автоматизированная станция выделения РНК/ДНК. Спектр ее применения достаточно широк, однако в условиях пандемии она задействована исключительно под коронавирус и значительно ускорит работу лабораторной службы в данном направлении. Для сравнения: станция позволяет выделить РНК коронавируса из более 90 образцов всего за полчаса, при ручном методе на это понадобится не менее двух часов. Автоматическая станция приобретена приобретена за гуманитарные средства централизовано Министерством здравоохранения РБ. К слову, аналогичная установка также передана для областной инфекционной больницы.  

– Дополнительное оборудование позволило увеличить пропускную способность нашей лаборатории в части диагностики COVID-19 методом ПЦР до 1 800 проб в сутки, а также дало возможность сократить сроки выдачи результатов, – подчеркнула Александра Николаевна.

Увеличение объемов лабораторной диагностики COVID-19 в Витебской области во вторую волну заболеваемости, в том числе за счет расширения возможностей действующих лабораторий и открытия новых, позволяет проводить диагностику и необходимые противоэпидемические мероприятия в оптимальные сроки, что важно для сдерживания дальнейшего распространения вируса.    

"Витебские вести".


Теги : коронавирус
Версия для печати