Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области с начала года выдано 50,6 тысячи разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении

09.04.2021 Если вы все еще думаете над тем, когда отправить на техосмотр своего железного коня, то лучше не тянуть, а собраться и сделать это своевременно. В пользу этого решения есть несколько аргументов. Но сначала немного статистики.

В Витебской области более 500 тысяч транспортных средств. Количество авто растет как грибы после дождя. И в этом позитивном движении важно, чтобы был свой устоявшийся порядок. Хаос прогрессу не помощник. В принципе для этого и создана система прохождения государственного технического осмотра транспортных средств – все для нашей с вами безопасности. Однако на протяжении последних семи лет наблюдалась устойчивая тенденция снижения показателя прохождения техосмотра. И вот с начала 2021-го на диагностических станциях аншлаг.

Результаты работы системы гостехосмотра в области за 2,5 месяца уже превысили показатели первого полугодия 2020-го: выдано 50,6 тысячи разрешений, а это плюс 195% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Ажиотаж возник не на пустом месте. На ситуацию повлияли законодательные новеллы, которых ждали, и о которых знает каждый владелец транспортного средства. С 1 января отменена госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. А с 1 марта вступил в действие Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях в редакции Законов Республики Беларусь №91-З и №92-З от 06.01.2021. То есть законодательно закреплена возможность привлечения к ответственности автовладельцев, не прошедших своевременно гостехосмотр, по результатам фотофиксации их участия в дорожном движении. Предусмотрено также, что в случаях, когда собственниками транспортных средств являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, то к ответственности в виде штрафа до 10 базовых величин привлекаются не водители, а должностные лица организаций.

Как сообщил на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при облисполкоме начальник отдела УП «Белтехосмотр» по Витебской области Вильгельм Кишковский, для решения задач по проведению технического осмотра на территории северного региона действуют 34 диагностические станции разных форм собственности, из них – 31 стационарная и 3 – мобильные. На данных станциях размещено 37 линий диагностики, 27 из них являются универсальными и могут обслуживать все категории транспортных средств.

Нагрузки на станции неравномерны: если на диагностических станциях №231 и №167 в Витебске за месяц выдано 1500 разрешений, то на станциях в Дубровно, Бешенковичах, Толочине – 130 – 140.

Во избежание потерь времени для прохождения техосмотра автовладельцам рекомендуют предварительно записываться на сайте gto.by.

– Фактически организация предварительной записи на любую диагностическую станцию на едином информационном портале позволит авто-владельцам самостоятельно оценивать ситуацию с загруженностью диагностических станций и выбирать наиболее оптимальные варианты, – считает Вильгельм Кишковский.

Председатель комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при облисполкоме, заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус подчеркнул, что работа диагностических станций должна быть организована четко и эффективно, в удобное для всех время. Все планируемые мероприятия имеют одну главную цель – безопасность на дорогах и снижение количества ДТП.

Светлана ДЕДИНКИНА, Витебск.

Теги : выступления
Версия для печати