Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области стартовали мероприятия по весеннему призыву

25.04.2022  Сегодня в Витебске стартовали мероприятия по весеннему призыву.  Около тысячи ребят из нашего региона совсем скоро примут военную присягу.

– До 6 мая новобранцы будут направлены в Вооруженные силы, Внутренние войска и воинские части государственного пограничного комитета, – сообщил начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата области полковник Алексей Ненахов. – Из их числа около 20% имеют высшее образование. Дополнительные отправки пройдут до 30 мая.

Нынешней весной, как и в прошлом году, состоится призыв на службу в резерве граждан из числа студентов первых курсов учреждений высшего образования Беларуси сельскохозяйственного профиля. Напоминаем, они могут отслужить во время летних каникул, чтобы сразу после окончания сборов отправиться на учебу в свои вузы. В этом году их отправка будет произведена 8 июля.

Наши земляки понимают: военная служба – почетная обязанность каждого гражданина. Евгения Цыганка из Полоцка направляют в военную комендатуру. Молодой человек уже успел получить профессиональное образование, отучившись на программиста в Полоцком экономическом коллеже, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

– В свои 24 года не только морально, но и физически готов к службе в армии, так как еще занимался  различными видами спорта, в числе которых тайский бокс, гребля, футбол и другое, – отметил он.

Станислав Шибеко из Витебска будет служить в воздушно-десантных войсках. Он имеет хорошую физическую подготовку. Серьезно занимался легкой атлетикой, преодолевал дистанции более 30 километров. Юноша также является дипломированным специалистом: учился на логиста в МИТСО. С отличием закончил обучение и поступил в магистратуру на специальность «Юриспруденция». Оставался месяц до защиты диплом, но пришла повестка из военкомата. Теперь только через год его получит.

Напутственные слова призывникам адресовали представители общественных объединений «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и «Белорусский союз офицеров», БРСМ, областной общественной организации солдатских матерей и церкви.

На плацу сборного пункта для призывников, родителей и почетных гостей состоялись показательные выступления бойцов  103-ей Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

"Витебские вести". 

Теги : Витебск, военкомат, призыв
Версия для печати