Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области ставки единого налога для физлиц в сельской местности установлены на минимальном уровне

13.10.2017 Ставки единого налога для физлиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в сельских населенных пунктах Витебской области установлены на уровне минимальных базовых ставок, предусмотренных указом №337 от 19 сентября 2017 года. Такое решение приняли депутаты Витебского областного Совета на внеочередной сессии.

Указ №337 "О регулировании деятельности физических лиц" расширил перечень видов деятельности, не относящейся к предпринимательской, и установил базовые ставки единого налога, в пределах которых областные Советы депутатов должны принять соответствующие решения. При установлении конкретных ставок по дополнительным 12 видам деятельности депутаты Витебского областного Совета согласились с предложением областной налоговой инспекции утвердить их размер для сельских районов на уровне минимальных базовых ставок, определенных указом.

Как сообщил начальник ИМНС по Витебской области Валерий Лобацевич, налоговая служба исходила из того, что в сельской местности, где спрос на работы и услуги невысокий, необходимо создавать условия для стимулирования самозанятости населения. Например, гражданам, оказывающим услуги по распиловке и колке дров на селе, а также погрузке и разгрузке грузов, предстоит уплачивать Br4 ежемесячно (базовые ставки от Br4 до Br18). Кроме того, минимально возможный уровень ставок будет стимулировать легализацию экономической деятельности граждан, которые сегодня работают "в тени".

При определении единого налога для граждан в городах Витебск, Орша, Полоцк, Новополоцк налоговики предложили ориентироваться на размер ставок, установленных для индивидуальных предпринимателей, которые рассчитаны на основании информации о доходности деятельности, учитывают уровень цен на работы, услуги и некоторые другие факторы. Например, если предприниматель при предоставлении парикмахерских услуг уплачивает единый налог Br104 ежемесячно, то для граждан он составит Br100. По данным на 1 октября 2017 года, в Витебской области осуществляли деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя 1,9 тыс. человек.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается незначительный рост (на 12 человек) числа самозанятых граждан. Ими уплачен единый налог в размере Br180 тыс., что на 11% больше чем за аналогичный период 2016-го. Наибольшей популярностью среди жителей области пользуется репетиторство и услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции. Для осуществления деятельности, предусмотренной указом, физические лица должны подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием вида деятельности, а также до ее начала уплатить единый налог.

БЕЛТА.

Теги : Витебская область, налог
Версия для печати