Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области утверждена инвестпрограмма на 2018 год

28.12.2017 Депутаты Витебского областного Совета утвердили сегодня на внеочередной сессии инвестиционную программу Витебской области на 2018 год. Об особенностях программного документа рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Игорь Исаченко.

Всего на реконструкцию, строительство и проектирование объектов коммунальной собственности по программе предусматривается инвестировать почти Br51 млн за счет средств областного бюджета и республиканских субвенций. Из них около Br26,4 млн целевые и будут направлены на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, новых уличных распределительных газопроводов и др. Инвестпрограмма на 2018 год носит социальную направленность, подчеркнул Игорь Исаченко. С этой целью все финансовые средства сконцентрированы на объектах с высокой степенью готовности, чтобы ввести их в строй в следующем году.

Так, финансирование на сферу жилищно-коммунальных услуг и жилищного строительства составит Br10 млн. На здравоохранение запланировано Br9,6 млн, за счет которых предстоит завершить реконструкцию хирургического корпуса №2 областного онкодиспансера, центральной районной больницы в Миорах, поликлиники Юг-7 в микрорайоне Билево в Витебске. Основным проектом в сфере физической культуры и спорта станет строительство в Витебске специализированного зала для прыжков на батуте. Объем финансирования на эти цели составит Br4 млн.

В сфере общегосударственной деятельности программой предусматривается выделение Br742,2 тыс. для строительства спального корпуса ДРОЦ "Жемчужина" в Лепельском районе. Кроме того, в инвестиционную программу включен перечень из более 60 объектов, которые будут финансироваться на протяжении года по мере исполнения бюджета области. Наиболее важные среди них - реконструкция улицы Гагарина (Витебск), Полоцкого путепровода, продолжение строительства пр.Строителей с выводом его на микрорайон Билево. "Это очень важный проект со сроком исполнения на 2019 год. Финансирование на следующий год планируется в объеме Br4,7 млн. Реализация проекта позволит существенно разгрузить транспортные потоки и значительно облегчит жизнь жителей микрорайона", - отметил Игорь Исаченко.

БЕЛТА.

Теги : Совет депутатов
Версия для печати