Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области засеяли почти 70 процентов ранних яровых

28.04.2023  Весенние полевые работы в северном регионе традиционно начинаются позже, чем в других. И если в Гродненской, Брестской, Минской областях сев уже завершают, то у витебских аграриев ответственная кампания в разгаре: на вчерашний день посеяно 68 процентов ранних яровых от запланированного. Погода благоволит, удалось выйти на хороший темп — ежедневно в области засевают по 8—9 тысяч гектаров. В Полоцком районе, куда выехали наши корреспонденты, уже посеяно 75 процентов от запланированного. Работа кипит и в подшефном хозяйстве ОАО «Нафтан» «Полимир-Агро», где в поле вышли первыми в районе.



В прошлом году тоже стартовали раньше других, замдиректора сельхозпредприятия Виталий Циронок встречает нас ранним утром на мехдворе:

— Техники, семян, удобрений и гербицидов хватает, людей, а всего в хозяйстве 170 человек, тоже. Посмотрите, какие у нас кадры — молодые, перспективные, с горящими глазами и золотыми руками.

Выхода в поле ждут 22‑летний Николай Чертков и его одногодка Кирилл Медвецкий. Кирилл родом из Россонского района, в «Полимир-Агро» пришел по совету односельчанина. Парень перечисляет плюсы новой работы:



— Зарплатой не обижают, коллектив дружный. Когда-то хотел податься в дальнобой, а теперь понимаю: на земле мне интереснее, привычнее. Сейчас задействован на внесении удобрений, скоро начнется кормозаготовка. Если стремиться, не лениться, можно заработать вполне достойно. Сеять я еще не сеял, но попробовать очень хочу.

Молодой механизатор Николай Чертков в «Полимир-Агро» пятый год. В посевной уже участвовал и зарекомендовал себя на отлично. Еще бы, улыбается парень, ведь он — потомственный аграрий:

— В этом хозяйстве и на тракторе, и на комбайне трудится мой отец Леонид Николаевич. Мне было десять, когда он впервые взял меня в поле. Я окончил аграрно-технический колледж в Лепеле, думаю получить профильное высшее образование. Сельское хозяйство — отрасль стабильная и перспективная, так что смысл есть.



В распоряжении сельхозпредприятия больше 3800 гектаров, из них свыше 2300 — пашня, 1530 — луговые травы… От буренки в «Полимир-Агро» в среднем получают 18,4 литра молока в сутки. Намерены увеличить дойное стадо. Строят новый телятник на 200 голов. С учетом этого недавно взяли дополнительные 400 гектаров земли.

До августа своими кормами мы обеспечены, прикидывает замдиректора сельхозпредприятия Виталий Циронок:

— В целом наш клин выглядит так: озимых более 1100 гектаров, яровых — 1120, еще 300 отведем под однолетние травы, 100 — под зернобобовые. Под 400 гектаров займет кукуруза, около 100 — сорго, которое растет на наших полях третий год. В 2022‑м оно вымахало под три метра в высоту — настоящее зеленое море. Сейчас присматриваемся к гибриду овсяницы и райграса — фестулолиуму. Делаем ставку и на обновление парка техники: как раз приобретаем новые кормоуборочный и зерноуборочный комбайны, два трактора МТЗ.

Этой весной Полоцкий район пострадал от паводка, но на землях «Полимир-Агро» это не сильно сказалось. Есть отдельные места, где придется ждать, пока подсохнет, но в целом виды на урожай неплохие. Озимые перезимовали хорошо, массовой гибели нет. Механизатору Черткову-старшему, которого застаем в разгар сева в урочище Дубовые, не до продолжительных бесед:


— Сейчас каждая минута на счету. А вообще верю — удача на нашей стороне. На нее надеемся, а сами с утра и до вечера в поле. Внутри моего трактора «Беларус-3522» чувствую себя как в кабине самолета: установленная система точного земледелия не дает сбиться с курса. В сельском хозяйстве я 30 лет, а вот так, по науке, сею второй год. Конечно, разница есть, и серьезная. В помощь и пневматическая сеялка «Омега 6000 Ферти», которую впервые испробовал осенью на озимых. Теперь результат можно оценить — после нее посевы ровные, красивые, как под линейку.

"СБ"
Теги : АПК, Витебская область, сельское хозяйство
Версия для печати