Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» создали молодежное крыло и выбрали его лидера

12.04.2021 Создание молодежного крыла со своим лидером – инициатива именно регионального отделения, получившая поддержку на республиканском уровне. Как сообщила председатель областной организации БСЖ Елена Мартынова, на данный момент молодежь составляет около 30% от общего числа членов, и этот процент постепенно растет. Организованы первички в местных вузах и колледжах. Объединяющим звеном и станет избранный молодежный лидер, который будет представлять интересы и идеи своих сверстников в женсовете.   

– Важно, чтобы ряды организации прирастали инициативными представительницами современной молодежи, чтобы они вместе с нами участвовали в укреплении родной страны, социальных проектах, развивали и популяризировали активную гражданскую позицию, идеи добра, отзывчивости, любви к семье, родине. Кроме того, при Белорусском союзе женщин создана «Школа успешного лидерства», в которой девушки с лидерскими качествами могли бы поучаствовать, и этот опыт, считаю, пригодится им для дальнейшей карьеры. Ну и конечно, хотим услышать от молодежи новые инициативы, предложения, которые будут интересны их поколению, – поделилась ожиданиями Елена Валерьевна.

Лидера молодежного крыла представили на заседании правления областной организации БСЖ, состоявшемся в ВГУ им. П.Машерова, что неслучайно. Мария Сакуновская, которая теперь представляет интересы молодежи в женской организации, учится в этом же вузе на химика-биолога. Второкурсница входит в Школу лидеров «Машеровцы», возглавляет студенческий совет на своем факультете, играет в КВН, поет, танцует, участвует в волонтерских акциях, помогает старикам и бездомным животным… В общем, список интересов и увлечений студентки можно перечислять долго. 

–  Про Белорусский союз женщин, естественно, наслышана, но для меня лично это новое направление и огромная честь. Благодаря членству в организации рассчитываю как минимум лучше узнать права и гарантии, которые сегодня предусмотрены для женщин в нашем государстве, познакомиться с интересными людьми. Как истинному патриоту, мне хотелось бы популяризировать белорусскую национальную культуру и язык среди сверстников, в том числе и с помощью женской организации, новых проектов, к которым активнее подключить молодежь, – сказала Мария.

А проектов и мероприятий, где девушки могут проявить себя, в этом году женсоветом Витебщины запланировано немало. Так, уже стартовал челлендж в социальных сетях #ямыпомним, в котором молодые люди делятся своими впечатлениями от встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, услышанных историй и подвигов минувших лет.

Одно из ближайших мероприятий – акция по наведению порядка на местах захоронений художников, писателей и других деятелей культуры северного региона. Старт будет положен в Бешенковичском районе, затем эстафету подхватят и другие регионы.     

Творческие таланты можно будет проявить в конкурсе эссе «Мы разные, но мы вместе», приуроченном ко Дню Независимости Республики Беларусь и Году народного единства, а также в конкурсе на лучший проект билборда к 30-летию Белорусского союза женщин.

Витебская областная организация БСЖ теперь уже при активном участии молодежного крыла намерена и дальше укреплять имидж женсовета, узнаваемый по делам, наполненным женской красотой, добром, отзывчивостью, миролюбием, объединяющих белорусок разных поколений.   

"Витебские вести".


Версия для печати