Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебском госуниверситете открылся Центр китайского языка и культуры

30.08.2019  Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин и ректор университета Алексей Егоров

В Витебском государственном университете имени П.М. Машерова сегодня открылся Центр китайского языка и культуры.

В новом центреВ новом центре

Цуй ЦиминЦуй Цимин

В праздничном мероприятии приняли участие посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, члены делегации посольства, представители городских органов власти, коллектив и студенты вуза. "Открытие этого центра проходит в рамках Года образования Беларуси в Китае. Сотрудничество наших стран в этой сфере постоянно улучшается. Отмечается ежегодный рост числа китайских студентов в Беларуси. Например, в Витебском государственном университете в настоящее время их количество составляет около 150 человек, а в ближайшее время увеличится до 200", - сказал Цуй Цимин. Он выразил уверенность, что деятельность центра будет успешной и плодотворной, послужит еще большему распространению китайского языка и культуры в Беларуси.

Посол Китая напомнил, что в прошлом году страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений. "В течение этих лет они развиваются динамично, результативно и вышли на уровень доверительного стратегического партнерства, сформировали колоссальный потенциал для дальнейшего развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества", - отметил он.

Как сообщили в университете, оснащенность центра позволит обеспечивать высокий уровень учебного процесса. Проводить обучающие занятия, мероприятия социокультурной направленности для студентов, сотрудников университета и местных жителей здесь будут специально направленные в Витебск при содействии посольства два волонтера - носителя языка.

Всего в ВГУ имени П.М.Машерова обучаются около 1 тыс. иностранных студентов из 23 стран.

БЕЛТА.


Теги : Витебск, Китай, образование, сотрудничество
Версия для печати