Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебскую область прибыло более 260 тракторов «Беларус»

21.12.2020 В Витебскую область своим ходом прибыло более 260 тракторов «Беларус» производства ОАО «Минский тракторный завод».


Они были торжественно отправлены тремя колоннами с площадок непосредственно на самом предприятии, в послке Обчак (Минский район) и города Сморгонь (Гродненская область). Основной старт проходил у главной проходной МТЗ. Здесь же перерабатывающие предприятия Витебщины организовали для жителей столицы выставку-продажу продовольственных товаров «Кірмаш святочнага настрою».

Открывая торжественное мероприятие, генеральный директор МТЗ Виталий Вовк назвал отправку такой партии техники грандиозным событием и поблагодарил переработчиков Витебщины за то, что показали, как труд на земле превращается в прекрасные продукты. Виталий Вовк заверил, что машиностроители делают и в дальнейшем будут делать все возможное для повышения качества и совершенствования свойств тракторов, комфорта механизаторов. Руководитель МТЗ вручил почетную грамоту предприятия председателю Витебского облисполкома за многолетнее сотрудничество.

Глава администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко отметил, что в следующем году легендарному белорусскому предприятию исполнится 75 лет. За эти годы МТЗ стал лицом нашей страны, торговая марка «Беларус» известна во всем мире. Новая техника станет хорошим подспорьем для аграриев Витебщины в выращивании урожая 2021 года. Часть средств на приобретение тракторов выделена в соответствии с решением Президента Беларуси. Игорь Сергеенко поблагодарил руководство Витебской области и МТЗ за совместную организацию торжественного мероприятия. Такие события не нужно прятать в повседневности. У нас замечательная страна и люди, которые, не жалея сил, трудятся на различных участках.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Ивана Крупко, отправка большой партии тракторов, стала знаковым событием не только для северного региона и МТЗ, но и для всего агропромышленного комплекса страны. Тракторы поставляются в рамках плановой модернизации и технического перевооружения. На протяжении многих лет АПК является одной из ключевых отраслей. По результатам работы за 11 месяцев нынешнего года, темп роста во всех категориях хозяйств составил 104,9%. Все регионы сработали с плюсом. За 10 месяцев в 106 стран мира экспортировано продукции на 4,7 млрд долларов (темп роста к аналогичному периоду 2019-го – 105,4%).

Николай Шерстнёв подчеркнул, что успех агрария прежде всего зависит от того, на какой технике и оборудовании он работает. Новая техника в основном будет предназначена для молодых механизаторов, которые успешно трудятся на полях Придвинья. Николай Шерстнёв выразил надежду, что подобные партии техники будут уходить в регионы ежегодно. От этого повышается не только производительность, но и улучшается настроение сельчан.

Всего до Нового года МТЗ поставит на Витебщину 354 трактора, оставшаяся часть в эти дни грузится на железнодорожные платформы.


"Витебские вести".

Теги : АПК, Витебская область
Версия для печати