Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Варикоз по инновационной технологии научились лечить в Витебске

09.11.2017 Очередную инновационную технологию лечения — механо-химическую облитерацию (Flebogrif) варикозно расширенных вен — освоили врачи Витебского областного специализированного центра.

На днях проведена первая такая операция молодому мужчине, 34-летнему рабочему одного из городских предприятий. За операционным столом находились кандидат медицинских наук проректор ВГМУ по научно-исследовательской работе Сергей Сушков и заведующий операционным блоком спеццентра Константин Цыплаков. Вмешательство заняло совсем немного времени. Всего через один прокол хирурги ввели в проблемную вену пациента необходимый инструмент и под контролем ультразвука специальным устройством в виде зонтика разрушили внутренний слой поврежденного варикозом сосуда. А затем закрепили результат введением в него специального химического препарата. Как только он в виде пены заполнил вену, кровоток по ней прекратился, что было четко видно на мониторе.

Пациент, которому для комфортности вмешательства было сделано обезболивание всего одним кубиком лидокаина, поморщился лишь в момент, когда врач извлекал инструмент. Хирурги пожали друг другу руки. Операция без крови и серьезной анестезии завершена. Медицинской сестре осталось наложить повязку из эластичного бинта. И пациент может смело вставать на ноги, возвращаться домой, к активной жизни, избавленным от своего недуга. В этот раз, правда, молодого человека сразу не выписали, поскольку новая методика апробирована впервые, он остался на некоторое время под наблюдением медиков. В будущем, когда ее поставят на поток, будет практиковаться полуамбулаторный вариант лечения. Никаких затрат на стационарный послеоперационный период, реабилитацию не потребуется.

После завершения операции мы побеседовали с Сергеем Сушковым, который возглавляет работающий на базе хирургического отделения клиники научно-практический флебологический центр. Сергей Альбертович не скрывал удовлетворения:

— Внедрена очередная новая технология лечения варикоза, по первому впечатлению она мне очень понравилась. Разработали этот метод польские коллеги. В Минске первую подобную операцию в текущем году провел заведующий кафед­рой неотложной хирургии ­БелМАПО доктор медицинских наук Владимир Хрыщанович. Мы посмотрели и поняли, что тоже должны иметь ее на вооружении. Пациентам широко известна лазерная облитерация варикозно расширенных вен. Мы единственные в Витебске делаем радиочастотную аблацию. Но в этом случае для выключения вены из кровотока необходимо заполнить ее анестетиком и холодовым раствором, и всегда есть опасность повреждения из-за разогрева окружающих тканей. А вот механо-химическая облитерация термического воздействия не предполагает.

Новый метод, по словам Сергея Альбертовича, будет использоваться не вместо, а наряду с прежде освоенными инновационными способами лечения. К выбору вида вмешательства врачи всегда подходят индивидуально, по итогам тщательного обследования и изучения анатомии, минимизации риска для каждого пациента. Но перспективность нового метода в том, что он применим в случаях, когда при определенных анатомических особенностях невозможно использовать лазер. Меньше в этом случае и вероятность рецидива варикозной болезни. Впрочем, при всем ее коварстве подвергшиеся оперативному лечению люди, как правило, выполняют рекомендации врачей, чтобы не допустить новых проблем. В любом случае надо помнить, что такими щадящими методами можно помочь только людям с незапущенными формами варикозной болезни нижних конечностей. К специалистам надо обращаться на ранних стадиях. А когда дело дойдет до трофических язв, то без скальпеля уже не обойдешься.

"Витьбичи".

Теги : Витебск, медицина, технологии
Версия для печати