Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебчане собрались у мемориала «5-й полк» почтить память узников фашистских концлагерей

11.04.2018 В Витебске цветы и венки возложили к памятнику на территории бывшего лагеря смерти «Пятый полк».

 

В Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей, который отмечают 11 апреля, у мемориального комплекса «Долина памяти и скорби» по улице Титова собрались сотни витебчан, чтобы почтить память жертв войны.

 

Несмотря на преклонный возраст, пришли и те, кому пришлось пережить оккупацию. Также на митинге, приуроченном к памятной дате, присутствовали руководители области и города, представители общественных организаций и трудовых коллективов. 

— Кровопролитная и жестокая война не жалела никого, даже детей. Из тех, кто оказался в фашистских застенках, выжил лишь каждый двенадцатый. Узники были заложниками, донорами, биологическим сырьем для генетических экспериментов, — сказал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров. — Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволе мирных граждан иностранных государств и их использование в интересах Германии — не только военное, но и преступление против человечества.

Среди европейских народов наибольшие людские и материальные потери в период Великой Отечественной понесла Беларусь — на Витебщине погиб каждый третий житель. Поэтому наши земляки эту трагедию будут помнить всегда.

 

— До сегодняшнего времени неизвестны многие места захоронения и имена тех, кто погиб от рук фашистских палачей. Назвать их — наш гражданский долг, — сообщил Геннадий Михайлович. — Мы, поколение, которое живет в начале третьего тысячелетия, низко склоняем голову перед теми, кто выстоял, выдержал самые страшные испытания. Ветераны всегда будут чувствовать заботу, поддержку и заинтересованность со стороны власти.

 

Справка «ВВ»: Лагерь смерти «Пятый полк» действовал с начала оккупации и до освобождения города. Через него прошли свыше 150 тыс. Человек. Большинство из них погибло, в том числе 12 тыс. Мирных жителей. Сейчас в области проживает свыше 4 тыс. бывших узников концлагерей, большинство из которых в годы войны были несовершеннолетними.

"Витебские вести".

Версия для печати