Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебщина намерена укреплять сотрудничество с Израилем в производственной и инвестиционной сферах

06.12.2016 Между Витебщиной и Израилем установились и активно развиваются контакты в культурной сфере, базирующиеся на общем историческом наследии. Это хороший ориентир для совершенствования двустороннего торгово-экономического взаимодействия, продвижения инвестиционного партнерства, что позволит через совместные проекты в различных отраслях реализовать имеющийся большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества, направленного на повышение благосостояния людей.

Об этом заявил председатель облисполкома Николай Шерстнёв в ходе рабочей встречи с временным поверенным в делах Государства Израиль в Республике Беларусь Ольгой Слов. Как известно, недавно состоялось назначение нового посла этой ближневосточной страны, который в ближайшие два месяца может приступить к работе в Беларуси.

Накануне этого важного события представитель израильской дипмиссии намерена актуализировать информацию об уровне двустороннего сотрудничества и новых  направлениях экономических связей для того, чтобы посол начинал деятельность на новом месте службы не с чистого листа. 

Как отметил Николай Шерстнёв, у наших народов очень много общего в истории, что служит основой для укрепления культурного взаимодействия. Несмотря на высокий уровень установившихся творческих связей, и в этой сфере есть возможности для приложения сил. В частности, для израильских инвесторов могут быть интересны предложения по участию в развитии проектов, связанных с именем художника Марка Шагала.
Основной упор в развитии двустороннего сотрудничества Витебщина предлагает сделать на укреплении контактов в экономической и прежде  всего производственной, а также инвестиционной сферах.

–  Мы ставим перед собой задачу на ближайшую перспективу по удвоению объемов производства продукции и будем признательны, если израильские деловые круги помогут в реализации этих планов, – отметил Николай Шерстнёв.

К числу приоритетных направлений бизнес-партнерства глава области отнес сельское хозяйство. Речь идет, в частности, о развитии свиноводства, строительстве молочнотоварных комплексов. Для витебских аграриев большой интерес представляет совершенствование технологий для повышения эффективности использования земель, а в этой области у израильских специалистов есть чему поучиться.

Вместе с тем спектр делового взаимодействия  достаточно широк – от деревообработки до строительства мусороперерабатывающего предприятия в областном центре. На последнем предложении глава области остановился отдельно, так как в Израиле накоплен богатый опыт, есть эффективные технологии в сфере утилизации отходов, а для Витебска этот вопрос приобретает особую актуальность, уже есть проект и ведутся поиски инвестора для его реализации.

В этом году взаимный товарооборот между организациями Витебщины и Израиля сложился на уровне боле 800 тыс. долларов с отрицательным сальдо для белорусской стороны. Этого недостаточно, признал глава области, и выразил надежду, что при взаимной заинтересованности в развитии культурных и экономических контактов наши отношения получат серьезный импульс для совершенствования. А сделать это сегодня в условиях безвизового режима, установленного между странами, будет гораздо легче.

В этот же день Ольга Слов ознакомилась с инвестиционным потенциалом СЭЗ «Витебск», а также посетила ряд объектов культуры областного центра.

Сергей Антонов. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Витебские вести».

Теги : Витебск, Витебская область, культура, сельское хозяйство, экономика
Версия для печати