Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебщина примет участие в международном проекте по профилактике неинфекционных заболеваний

16.08.2016 Наша и Могилевская области стали первыми регионами страны, где планируется реализовать данную инициативу на местном уровне.


Конкурс является частью рассчитанного до 2019 года спецпроекта ЕС-ООН, призванного снизить заболеваемость, вызываемую курением, злоупотреблением алкоголем, нездоровым питанием, недостаточной физической активностью. Не менее важные направления – борьба с онкозаболеваемостью с помощью внедрения скрининговых программ, сокращение травматизма среди несовершеннолетних, укрепление системы медицинской помощи, оказываемой матерям и детям, а также поддержка системы здравоохранения с упором на первичную помощь.

Предполагается, что Витебская область получит 3-4 гранта. Участие в международном проекте позволит региону еще эффективнее работать в вопросах профилактики и, самое главное, инициировать у населения заботу о собственном здоровье, считает начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач.

Сегодня перед местными исполкомами, заинтересованными управлениями, отделами и службами стоит задача предложить свой план мероприятий по заданным направлениям. Как пояснил Юрий Николаевич, в последующем они будут финансироваться как со стороны управления здравоохранения в рамках предусмотренных программ, так и со стороны ПРООН.

Именно усиление профилактики – один из важных ориентиров, который задал отечественному здравоохранению глава государства на пятом Всебелорусском народном собрании. В вопросах сохранения здоровья населения и обеспечения демографической безопасности в стране, это направление играет большую роль.   

Наталья Рыжкова, «Витебские вести».

Теги : Витебская область, здоровье, медицина, проект
Версия для печати