Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебск может стать одним из первых областных центров Беларуси, где начнут внедрять технологии «Умного города»

15.07.2016

Витебск может стать одним из первых областных центров Беларуси, где силами местных предприятий начнут внедрять новейшие информационные технологии «Умного города». Такая идея была озвучена генеральным директором ОАО «Витязь» Сергеем Гунько и нашла живой отклик у руководителей IT-предприятий региона во время совместного заседания областного Совета депутатов и союза нанимателей, которое прошло на базе филиала РУП «Белтелеком» в Витебске. Главная тема встречи – обсуждение перспектив развития региона по итогам пятого Всебелорусского народного собрания.

– Результаты минувшей пятилетки на Витебщине свидетельствуют о том, что основные социально-экономические показатели выполнены, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Наша область заняла второе место и занесена на Республиканскую доску Почета.

Владимир Владимирович подчеркнул, что Витебщина обладает мощным промышленным потенциалом, который составляет 15% республиканского.

Важно

За прошедшие пять лет создано около 200 новых предприятий, завершена масштабная модернизация «Витебскдрева», Витебского маслоэкстракционного завода, филиала бумажной фабрики «Красная звезда», реализуются крупные проекты на Оршанском льнокомбинате, РУП «Витебскэнерго», в холдинге «Марко», ОАО «Нафтан». Сегодня продукция, произведенная в северном регионе, поставляется в 86 стран мира, осваиваются новые рынки Азии, Ближнего Востока, Африки. Положительное сальдо внешнеторговых операций в 2015 году в 1,4 раза превысило плановые показатели.

Говоря о перспективах, Владимир Терентьев отметил, что вся работа субъектов хозяйствования должна быть направлена на повышение уровня жизни населения на основе инновационного развития, роста конкурентоспособности экономики, наращивания и диверсификации экспорта, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций.

– Текущая пятилетка должна стать переломной в социально-экономической жизни области по размаху перемен во всех отраслях экономики и социальной сферы, переходу к интенсивному инновационному пути развития, – сказал Владимир Владимирович. – Промышленный комплекс региона сейчас зависит от нескольких крупных предприятий, на долю которых приходится около 70% общего объема промышленной продукции. Поэтому первоочередная задача – снижение зависимости от этих гигантов. Мы должны загрузить другие предприятия, прежде всего использующие лес, торф, которыми богата наша область. Также будут введены в строй новые объекты. В приоритете – инвестиции, проекты с высокой окупаемостью, снижение затрат, передовые технологии.

Один из ярких примеров высокотехнологичных предприятий региона – филиал РУП «Белтелеком», где сегодня трудится более двух тысяч специалистов и предоставляется свыше 100 видов услуг электросвязи для более чем миллиона абонентов. Руководитель филиала Александр Боханрассказал собравшимся, что сейчас активно развивается программа проведения оптоволоконных линий, позволяющих значительно увеличить скорость интернета и внедрить новые услуги на Витебщине. Сейчас новая линия проведена в 91,5 тыс. из 304 тыс. домовладений в многоквартирных домах, а к 2019 году связисты обещают закончить этот процесс. Также совместно с Министерством образования РУП «Белтелеком» за собственные средства реализует программу «Скоростной интернет – в каждую школу». Сегодня оптоволоконные линии проведены в 30% учреждений образования региона, а к концу 2017-го высокоскоростной интернет будет во всех школах.

– Все это в комплексе открывает огромные возможности для развития информационных технологий, – подчеркнул Александр Бохан. – Интернет станет не только быстрее, но и дешевле, появятся новые услуги, в том числе такие, как «Умный дом», а потом и «Умный город». Уже сейчас у нас более 100 абонентов, которые после установки датчиков и видеокамер с помощью смартфона полностью контролируют собственное жилье. Недавно я был в Гонконге, и там пошли еще дальше: многомиллионный город стал «умным». Там установлено множество автономных «умных столбов», которые оснащены розетками для зарядки электромобилей, связью, видеокамерами, фиксируют множество показателей. За этим будущее.

Выслушав Александра Бохана, руководители предприятий заявили, что уже способны произвести собственный экспериментальный «умный столб», установив его в Витебске. Депутаты областного Совета депутатов пообещали рассмотреть возможность создания соответствующей региональной программы.

Александр Кутынко, «Витебские вести». Фото из открытых источников.

Теги : информационные технологии, технологии, экономика
Версия для печати