Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебск присоединился к региональной кампании ООН «Инклюзивная Беларусь»

07.12.2016 Витебск присоединился к региональной кампании ООН «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении Целей устойчивого развития».



Всего этих целей 17. В нашем областном центре их презентовали в прошлом году в рамках масштабной экспедиции «Экспресс ООН-70: на пути к партнерству для развития».

В нынешнем акцент сделан на одной из них – снижение неравенства, то есть для всех равный подход, независимо от возраста, пола, состояния здоровья, этнической принадлежности, религии и т.д. Вовлечь в социально активную жизнь людей с ограниченными возможностями, понять и принять их – задача современного социума.

Мероприятия, посвященные теме построения инклюзивного общества и снижения неравенства, прошли во всех областных центрах, впереди только Минск. Главной площадкой для проведения кампании в северной столице стал КЗ «Витебск». Здесь  разместились выставки и презентации агентств ООН, общественных организаций, местных инициатив.



Все желающие могли посетить круглый стол, кинопоказы, инклюзивный концерт, турнир по настольному теннису для людей с ослабленным зрением, презентацию уникального онлайн-приложения для смартфонов, которое помогает понимать язык жестов, «Школу лидерства для женщин», тренинг по продвижению товаров, изготовленных людьми с инвалидностью. К слову, на выставке демонстрировались эти изделия – творение рук посетителей территориальных центров соцобслуживания области, которые наряду с международными проектами вносят весомый вклад в социализацию людей с ограниченными возможностями.

Участие в мероприятиях в Витебске приняли Постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха, Временный Поверенный в делах США в Республике Беларусь Роберт Джон Райли, Временный Поверенный в делах Израиля Ольга Слов, Посол Румынии в Республике Беларусь Виорел Мошану, Первый секретарь посольства Венгрии в Республике Беларусь Петер Чомор,  заместитель Представителя Программы развития ООН в Беларуси Екатерина Паниклова.



Приветствуя столь высоких гостей, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что партнерство Беларуси и ООН играет важную роль в устойчивом социально-экономическом развитии регионов. По различным проектам организации за последние годы в Витебскую область привлечены немалые инвестиции на благо жизни и здоровья будущих поколений, и спектр взаимных интересов постоянно расширяется.  

– Неотъемлемой частью социальной политики нашей страны является интеграция людей с особенностями и пожилых граждан, благодаря чему создаются условия для их независимого проживания, повышения качества жизни, – сказал Владимир Владимирович. – Нынешняя кампания свидетельствует: мы открыты для всех, это те ориентиры, по которым нам вместе с человечеством идти вперед. Равные права – равные возможности – то, к чему мы стремимся.

Это подтверждают имеющиеся на Витебщине наработки. В частности, в ТЦСОНах области функционируют 26 отделений дневного пребывания для инвалидов. Организована деятельность 373 кружков и 79 реабилитационно-трудовых мастерских, 55 компьютерных классов, где установлены специальные программы с функцией увеличения шрифта и звукового сопровождения. Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, в выходные дни предоставляется услуга «социальная передышка».

Реализуется белорусско-шведский гуманитарный проект, результатом которого стало внедрение новой формы работы с людьми, имеющими инвалидность, – совместное проживание. В Оршанском районе открыта мобильная сенсорная комната в рамках проекта международной технической помощи,  где  ежедневно занимаются дети с особенностями развития в раннем возрасте и с тяжелыми и множественными психофизическими нарушениями. В СШ №46 Витебска, №8 Новополоцка, в  областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации внедрена практика инклюзивного образования.

Как отметил Владимир Терентьев, сегодня стоит задача создать в каждом районе области инклюзивную школу с командой компетентных специалистов.

– В конечном итоге мы обеспечим условия для развития талантов всех людей, вне зависимости от их уровня физических или психических возможностей. От этого выиграет все общество, – продолжил мысль Владимира Владимировича господин Санака Самарасинха. – Самое главное, что мы должны понять, – нужно все делать вместе: люди разных возрастов, вероисповеданий, возможностей. Снижение неравенства – широкое понятие, это и доступ к качественной питьевой воде, получение качественного образования и медицины, развитая инфраструктура. Везде и во всем должен быть равный подход.

Этому будет способствовать состоявшееся в рамках мероприятия подписание “Заявления о готовности не оставить никого в стороне в достижении Цели устойчивого развития №10: уменьшение неравенства представителями ООН и местных властей». Но, пожалуй, в этот список можно смело добавить и средства массовой информации, их роль немоловажна в том, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно в обществе. О чем и шла речь во время пресс-клуба региональных СМИ “Безбарьерная среда: медийный ракурс”  с участием представителей Мининформа, ПРООН, облисполкома, общественных объединений и СМИ области. Ведь безбарьерная среда – это не только пандусы, перила, специальные переходы или звуковые сигналы светофора. К сожалению, это и барьеры в головах людей, которые необходимо разрушать.

Ольга Масловская. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Витебские вести» и Александра ХИТРОВА – БЕЛТА.

Теги : Витебский облисполком, инициатива, социальная защита, социальная сфера
Версия для печати