Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская академия ветеринарной медицины широко отметила юбилей

04.11.2019 Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины широко отметила свой 95-летний юбилей.

 

Праздничная программа состояла из десятков мероприятий и была рассчитана на три дня. За это время прошло шесть научно-практических конференций, на которых обсуждались актуальные вопросы ветеринарии. Многочисленных гостей ознакомили с материально-технической базой вуза. Проводились мастер-классы по использованию высокотехнологичного оборудования для диагностики, лечения и профилактики болезней животных, служебному собаководству. На книжных выставках были представлены научные труды ученых академии, материалы из личных архивов преподавателей и студентов. В честь профессора Эдуарда Веремея была открыта мемориальная доска. Студенты провели различные спортивные и культурные мероприятия. В концертном зале «Витебск» состоялось торжественное собрание, в котором участвовали руководители Витебской области, ветераны и выпускники вуза.

По словам ректора Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николая Гавриченко, сегодня она является крупнейшим учебно-научным центром, который занимается не только подготовкой кадров. За последние три года сотрудниками академии разработано и внедрено в производство более 200 ветеринарных препаратов. Здесь трудятся свыше 350 преподавателей, в том числе 32 доктора наук, 170 кандидатов наук. Выпускники академии возглавляют крупные предприятия, занимают руководящие посты – в их числе председатель облисполкома Николай Шерстнёв, заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник. На юбилей альма-матер приехали около 120 выпускников, представители научных и учебных заведений из России, Казахстана, Узбекистана, Украины, Латвии, Литвы, Международной ветеринарной ассоциации, предприятий фармацевтической промышленности.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, образование, праздник
Версия для печати