Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская гимназия №2 показала лучший результат в областной олимпиаде по иностранным языкам

17.01.2018 Победителями третьего (областного) этапа республиканской олимпиады по иностранным языкам стали 77 юных полиглотов (в прошлом году было 79). Впереди у ребят заключительный этап состязания, который пройдет в дни весенних каникул.

Как отметил начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома, в этом году в предметных олимпиадах участвовали свыше 1000 учащихся со всей Витебщины.

Что касается «иностранцев», то школьники показали свои знания по английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому языкам. Из 177 участников областного этапа 77 получили дипломы различного достоинства. Среди победителей – ученики школ и гимназий Витебска, Полоцка, Новополоцка, Орши, Лепеля, Чашник, Докшиц, Постав и Верхнедвинска.

Ребятам предстоит отстаивать честь области и держать планку своих предшественников: на протяжении последних лет придвинцы показывают лучшие результаты в стране. Подготовка к предстоящим испытаниям началась буквально сразу же после получения наград.

– Успехи школьников в олимпиадном движении зависят не только от возможностей школ и уровня подготовки педагогов, но и от усердия самих учащихся, а также поддержки родителей, – отметил Дмитрий Хома.

Что касается властей, то они оказывают содействие в укреплении материально-технической базы учебных заведений. Так, в прошедшем году было оборудовано свыше полусотни компьютерных классов.

Больше всего наград в областной олимпиаде по иностранному языку, как рассказал директор гимназии №2 Константин Киселев, завоевали его подопечные, получившие 17 дипломов: 8 по английскому, 5 по испанскому и 4 по китайскому. На республиканские предметные олимпиады вышли 25 учащихся гимназии, в том числе 8 – по иностранному языку.

Для успеха в обучении подготовлен первоклассный педагогический кадровый состав, укреплена материальная база, составлены оригинальные учебные программы. Иностранный язык помогает не только тем, кто решил связать свою жизнь с лингвистикой, но и другим учащимся.

Например, гимназист Антон Жильцов стал бронзовым призером международной олимпиады по географии, а свою работу на престижный конкурс парень писал по-английски.

– Знание иностранных языков – одно из базовых в современном мире, – утверждает Константин Киселев. – Нынешние реалии таковы, что человек просто обязан на высоком уровне владеть основным международным языком – английским, и на приличном уровне – любым другим. Выпускникам нашей гимназии это помогает быть успешными в жизни.

Ученики 11-х классов, завоевавшие на областной олимпиаде дипломы I степени на централизованном тестировании автоматически получают 100 баллов по соответствующему предмету.

"Витебские вести".


Теги : Витебская область, образование
Версия для печати