Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская государственная академия ветеринарной медицины отметила 98-летие

04.11.2022 Приветствуя гостей праздника, ректор ВГАВМ Николай Гавриченко отметил, что академия гордится своими выпускниками, прославляющими альма-матер на трудовом пути. Их успехи были невозможны без профессорско-преподавательского состава, который вкладывает свои знания и душу в образовательный процесс. Сегодня из 100 наиболее цитируемых ученых Беларуси 16 работают в ветакадемии.

За тесное сотрудничество и взаимодействие высшей награды академии – Почетный профессор – удостоены доктор биологических наук, заведующий кафедрой биохимии и физиологии Санкт-Петербурского государственного университета ветеринарной медицины Лариса Карпенко, доктор ветеринарных наук, заведующий лабораторией НИИ «Биофарм» Александр Лысенко, кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус. Она выразила благодарность от 4-тысячного коллектива предприятия всем, кто принимает участие в подготовке кадров. За более чем 40 лет через «Витебскую бройлерную птицефабрику» прошло несколько поколений и много династий специалистов. Анна Норкус пожелала академии постоянного совершенствования и в качестве подарка вручила сертификат на приобретение ноутбука.

Поздравить альма-матер пришел председатель облисполкома Александр Субботин. В следующем году исполнится 25 лет, как он закончил академию, из них 15 были посвящены родному вузу. Александр Субботин отметил, что подобные праздники ему знакомы и близки, потому что участвовал в их организации сначала в качестве студента, потом преподавателя. За годы существования академия громко и успешно заявила о себе, она известна как в ближнем, так и в дальнем зарубежье научными исследованиями и образовательными традициями. Александр Субботин поблагодарил профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов и пожелал шагнуть дальше по всем направлениям. Для этого есть ресурсы и возможности.


В день рождения академии прошли четыре международные научно-практические конференции с участием ученых из Беларуси и России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Калининграда, Самары, Смоленска, Кирова, Ижевска. Подольска.







Традиционно были возложены венки и цветы к памятнику преподавателям, студентам и сотрудникам Витебского ветеринарного института, павшим в боях за Советскую Родину в годы Великой Отечественной войны.

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, Витебск
Версия для печати