Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская область и Лодзинское воеводство расширяют межрегиональное сотрудничество

24.03.2017 Пять соглашений о сотрудничестве между районами Витебской области и муниципалитетами Лодзинского воеводства подписаны по итогам визита польской делегации в регион. Торжественная церемония прошла в Витебском облисполкоме.

Развивать партнерские связи в торгово-экономической, социальной и культурной сферах будут Витебский район и муниципалитет Гомунице, Сенненский и Гощанув, Шумилинский и Макув, Полоцкий и Згеж, Городокский район и город Опочно. Кроме того, протокол о намерениях по сотрудничеству подписали Ушачский район и муниципалитет Томашув-Мазовецки. 

Заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич отметил, что расширение взаимодействия между региональными администрациями будет способствовать активизации сотрудничества между Витебской областью и Лодзинским воеводством в целом. "Соглашение о партнерстве у нас подписано еще в 2009 году, но до недавнего времени шел преимущественно культурный обмен. На нынешнем этапе мы договорились сделать акцент на экономической сфере, на что нацеливаем и районные власти, и представителей бизнеса", - сказал он. Прежде всего сторонам предстоит расширять торговые связи, наращивать взаимный товарооборот, для чего и нужны подобные встречи. 

В состав польской делегации вошли 13 бизнесменов. В рамках визита была организована контактно-кооперационная биржа с участием около 40 руководителей предприятий и организаций Витебской области, заинтересованных в поиске партнеров из Польши. Кроме того, представители польского бизнеса посетили ряд предприятий в Орше и Витебске, в том числе побывали в свободной экономической зоне "Витебск". "Без таких встреч, без установления экономических связей нам не удастся продвинуться и в других сферах межрегионального партнерства", - убежден Олег Мацкевич. 

Председатель Регионального парламента Лодзинского воеводства Марек Мазур не сомневается в продуктивности визита, который будет иметь позитивные результаты для обеих сторон. "Нам поступило очень много предложений о сотрудничестве, так что партнерство между Витебской областью и Лодзинским воеводством получит активное развитие", - сказал он. Делясь с журналистами впечатлениями от поездки, Марек Мазур особо подчеркнул радушие и гостеприимство белорусов. "Мы уже третий день в Витебской области, и ежедневно нам преподносят сюрпризы, знакомят с чем-то новым для нас, меняя представление о стране в целом. Мы увидели современные предприятия, которые соответствуют европейским требованиям. А гостеприимство людей просто поразительно", - отметил председатель парламента. 

В состав делегации Лодзинского воеводства вошли главы и представители органов местного самоуправления, руководители предприятий и организаций. Во время визита польские гости ознакомились с предприятиями Витебска и Оршанского района для установления взаимовыгодного сотрудничества в пищевой и легкой промышленности, сферах физической культуры (спортивный инвентарь и оборудование), систем безопасности, строительных материалов и систем трубопроводов, экологии, а также в туристической сфере.

БЕЛТА, фото из открытых источников.

Теги : бизнес, Витебский облисполком, инвестиции, сотрудничество
Версия для печати