Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская область лидирует по онлайн-переписи населения Беларуси среди других регионов

17.10.2019

На утро 17 октября 456 тыс. жителей Витебской области приняли участие в переписи населения. Из них 38% предпочли не дожидаться переписчика дома, а заполнить опросные листы самостоятельно через интернет. Выше процент онлайн-переписи только у Минска. Об этом сообщила заместитель начальника Главного статистического управления Витебской области – начальник отдела демографической статистики и переписи населения Наталья Шруб.

– До начала кампании наши сотрудники в рамках информационно-разъяснительной работы посетили многие предприятия, организации региона, рассказывали о возможности переписаться через интернет. Честно говоря, даже не ожидали, что в первые дни онлайн-переписи будет сразу столько желающих, люди проходили опрос даже ночью, – говорит Наталья Олеговна.

Однако только десятый по счету смартфон, разыгранный Белстатом и партнером Xiaomi среди участников электронной переписи, достался представителю Витебщины. Удача улыбнулась Сергею Синицкому из  областного центра.

Заполнить анкету на сайте переписи населения Беларуси совместно с супругой Викторией молодой человек решил 13 октября. И уже на следующее утро ему позвонили с новостью о том, что по итогам минувшего дня автоматизированная система случайного отбора остановилась именно на его домохозяйстве.

– Мы никогда ничего не выигрывали, даже не надеялись, поэтому для нас это было полной неожиданностью, – признается молодая семья. 

Кстати, в 2009 году Сергей участвовал в переписи не только в качестве респондента, но и переписчика.

– Сам обходил респондентов, все данные приходилось записывать вручную. Сегодня очень удобно, что есть возможность заполнить анкету самостоятельно, не выходя из дома и в удобное время. Достаточно открыть сайт и ввести данные. Проблем с регистрацией лично у меня не возникло. Поэтому в следующей переписи населения также предпочел бы поучаствовать через интернет, – рассказывает молодой человек.

К слову, один член семьи Синицких впервые попал в списки – сын Алексей, которому исполнилось три года.

Выигранный смартфон супругам вчера вручил начальник Главного статистического управления Витебской области Юрий Москалёв. В торжественной обстановке он поздравил победителей и поблагодарил за сознательную гражданскую позицию. 

 

Напомним, что интернет-перепись стартовала 4 октября и завершится 18 октября. Поэтому у жителей Витебщины еще есть шанс выиграть смартфон.

А уже с 21 октября переписчики начнут обходить дома респондентов. Все это время работают и стационарные участки, куда можно обратиться до 30 октября. Их расположение с адресами и графиком работы размещено на сайтах Белстата и Главного статистического управления Витебской области. 

"Витебские вести".

Теги : Перепись населения
Версия для печати