Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская область намерена существенно обновить парк школьных автобусов

30.01.2017 Витебская область намерена в 2017 году существенно обновить парк школьных автобусов. Об этом сообщил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который принял участие в заседании президиума Витебского областного Совета депутатов.

Одним из вопросов повестки дня было развитие системы образования региона. Руководитель области отметил, что главные цели процесса - повышение качества образования и создание равных условий для всех детей. "Мы должны дать детям достойное образование независимо от того, живет ребенок в городе или маленькой деревеньке", - подчеркнул руководитель региона.

Совершенствование сети учреждений ведется за счет закрытия малокомплектных сельских школ и укрепления материальной базы учреждений в крупных населенных пунктах. Именно они должны стать образовательными центрами, куда будут приезжать на обучение ребята из близлежащих деревень. "За 2017 год поменяем весь парк школьных автобусов. Сейчас треть транспорта в неудовлетворительном состоянии, срок службы насчитывает более 10 лет. Вместе с этим необходимо привести в порядок и отремонтировать дороги, по которым будет осуществляться подвоз детей в школы", - сказал Николай Шерстнев.

"Меня волнует и судьба тех помещений, которые мы оставляем. Школы закрываются, но остаются хорошие здания. Решение должны найти местные власти. Здесь можно разместить агроусадьбу, оздоровительный лагерь, туристический или спортивный объект. Такие здания надо взять на учет и прорабатывать варианты их использования, обсуждая предложения и инициативы населения, а также предложения предпринимателей. Бросать нельзя ни в коем случае. Это не по-государственному", - подчеркнул губернатор. Сейчас в каждом районе определяются ключевые школы, которые и будут развиваться.

"Это перспективные школы, в которые будем вкладывать деньги. За 2017 год мы должны закончить работу по оптимизации, чтобы ближайшие лет 5, а лучше 10, больше к этому вопросу не возвращаться. Конечно, будут возникать проблемы. К примеру, в Браславском районе большие расстояния между населенными пунктами. Здесь, может быть, целесообразно при школах создавать интернаты. Чтобы дети из отдаленных деревень могли жить здесь целую неделю, будучи под присмотром педагогов и воспитателей. А домой ездили лишь на выходные и во время каникул", - отметил Николай Шерстнев.

Он отметил, что работу по совершенствованию сети школ надо проводить комплексно и системно при тесном контакте властей, педагогов, родителей и учеников.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Теги : Витебская область, образование, Совет депутатов
Версия для печати