Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская область отправила гуманитарный груз переселенцам из Украины

25.03.2022 Красный Крест Витебской области отправил гуманитарную помощь на границу Гомельщины и Украины. Ее передадут через Гомельскую областную организацию Белорусского Красного Креста. Конечный пункт груза, а это две тонны продовольствия, санитарно-гигиенических средств, – приграничная деревня Поддобрянка, где развернулся палаточный лагерь Белорусского Красного Креста.

 Председатель Витебского областного отделения Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова делится подробностями:

– Гуманитарная помощь предназначена для граждан Украины, которые перешли границу в поисках мирной, спокойной жизни в нашей стране. Чтобы поддержать этих взрослых и детей в непростое для них время, мы направляем в Поддобрянку санитарно-гигиенические наборы, детское питание и печенье, овощные консервы. Спасибо всем спонсорам, которые откликнулись и помогли: общественному объединению «Белая Русь», ОАО «Витебскхлебпром», частному предприятию «Белфуд Продакшн», ОАО «Витебскмясомолпром»! Будем благодарны всем жителям нашего региона, которые решат перевести на расчетный счет Красного Креста благотворительные пожертвования. Деньги обязательно станут адресной помощью тем, кто сейчас особенно в этом нуждается.  

По словам Галины Петровны, только за последнее время в Витебской области зарегистрирован 21 гражданин Украины, который обратился в миграционную службу для получения дополнительной защиты.

И это еще не все, продолжает собеседница:

– Также к нам обратились 14 человек, которые могут в течение 30 дней находиться в Беларуси без статуса беженца. Некоторые из них нуждаются в медицинских препаратах, например, инсулине. Все эти вопросы необходимо оперативно решать, ведется серьезная работа. В 2014 году в Витебскую область приехали 7 тысяч украинцев, из них где-то половина интегрировалась и называет нашу страну вторым домом. Сейчас из зоны вооруженного конфликта к ним едут родные и знакомые.

 


Красный Крест помогает и тем, кто направляется в Беларусь по гуманитарному коридору, и украинцам, которые целенаправленно добираются на Витебщину через Польшу, территорию Брестской области. Всем им нужны элементарные бытовые удобства, вещи, еда, крыша над головой…

Пока на счет предоставления жилья в Красный Крест обратилась только одна семья. Люди находятся в шоковом состоянии, делится Галина Петровна: 

– Конечно, их нужно поддержать, что мы и делаем. Мне очень импонируют открытость, неравнодушие жителей Витебщины. Представьте, они пишут нам в Красный Крест письма  с готовностью приютить у себя переселенцев из Украины. В каждой строчке искреннее сочувствие и реальное желание помочь. Это ли не лучший пример большого сердца белорусов и того, что в любое, даже самое темное время главное – оставаться людьми!

 


 


 


 


 


 


 


 


 



"СБ" и "БЕЛТА"
Теги : Витебская область
Версия для печати