Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская область предлагает китайской провинции Шаньдун развивать инвестиционное сотрудничество

14.09.2017 Витебская область предлагает китайской провинции Шаньдун развивать инвестиционное сотрудничество. Речь об этом шла на встрече руководства Витебского облисполкома с официальной делегацией провинции во главе с губернатором Гун Чжэном.

На встрече обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества. Первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич отметил, что предприятия региона выпускают широкий спектр мясной и молочной продукции, которая может быть востребована населением провинции Шаньдун (одним из крупнейших регионов Китая). Кроме этого, были озвучены предложения по инвестиционному сотрудничеству, в том числе в сфере АПК. Речь идет о строительстве молочно-товарных ферм, свиноводческих комплексов, предприятий по производству птицы (есть проект строительства в регионе утиной фермы).

Губернатор провинции Шаньдун отметил выгодное месторасположение Витебской области, которая граничит с тремя государствами. Это большой плюс, который может быть использован для создания совместных логистических проектов. Отвечая на предложения о сотрудничестве, глава китайской делегации подчеркнул, что в Поднебесной сейчас большой спрос на качественные продукты, и витебская продукция может занять достойное место на полках магазинов провинции Шаньдун. "Это послужит укреплению торгово-экономического сотрудничества и расширит ассортимент продуктов. У нашего населения будет больше выбор, что немаловажно", - подчеркнул Гун Чжэн.

Он выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в сфере сельскохозяйственного производства, предложил укреплять межрегиональное сотрудничество за счет более плотного контакта государственных органов. "Это поможет нам лучше понять, чем мы друг другу можем быть полезны", - констатировал губернатор.

Также он предложил укреплять сотрудничество в гуманитарной сфере за счет участия в проектах международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Администрация провинции готова выделять квоты на получение стипендий витебским студентам, которые будут обучаться в Китае. В финале встречи состоялось подписание документов о сотрудничестве.

Комитет экономики облисполкома и канцелярия иностранных дел провинции Шаньдун закрепили на бумаге намерения расширять взаимодействие в экономической сфере, а управление здравоохранения облисполкома и Университет традиционной китайской медицины провинции договорились развивать сотрудничество в сфере здравоохранения (речь идет о внедрении традиционных китайских оздоровительных методик в практику медучреждений региона, подготовке кадров и т.д.).

Визит китайской делегации в Витебскую область рассчитан на два дня. Для гостей была организована выставка-презентация продукции ведущих предприятий-экспортеров Витебской области в сфере пищевой промышленности. Программа сегодняшнего дня предусматривает посещение Оршанского льнокомбината.

Деловые контакты между Витебской областью и провинцией Шаньдун начались в 2005 году, когда между регионами был подписан меморандум о сотрудничестве. Межрегиональное взаимодействие осуществляется и на уровне городов. Подписаны двусторонние документы о сотрудничестве между городами Витебск-Цзинань, Новополоцк-Вэйхай. Сейчас налаживаются контакты между городами Орша и Циндао.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Теги : Витебская область, Витебский облисполком, Китай, сотрудничество
Версия для печати