Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская область на Втором Форуме регионов Беларуси и Украины

04.10.2019

II Форум регионов Беларуси и Украины проходит 3-4 октября в украинском Житомире.

Беларусь заинтересована развивать сотрудничество с Украиной в промышленности, сельском хозяйстве и многих других сферах. Это прозвучало во время встречи руководителей регионов Украины и Беларуси 3 октября в Житомире. Участие в заседании приняли руководители всех регионов двух соседних стран, в том числе Витебской области. 





Возглавил встречу вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко. Он акцентировал внимание на том, что Украина – важный экономический партнер для нашей страны. Об этом, по словам вице-премьера, свидетельствует тот факт, что на открытии Второго Форума регионов Беларуси и Украины будут присутствовать президенты обеих стран. 


"Это уникальная диалоговая площадка, - сказал Игорь Ляшенко. - Мы видим эффективность форума и отмечаем расширение экономического взаимодействия на уровне регионов и содержательности горизонтальных контактов. Украина остается важным экономическим партнером Беларуси, с которым поддерживаются торговля и кооперационные связи в различных отраслях. Мы взаимодополняем друг друга в промышленности, сельском хозяйстве, у нас общие интересы в транспортно-логистической сфере".

За последние три года товарооборот между странами вырос в общей сложности в полтора раза и в 2018 году составил $5,5 млрд. "Потенциал экономического сотрудничества наших стран далеко не исчерпан. Мы заинтересованы развивать и дальше кооперационные связи в промышленности и сельском хозяйстве", - подчеркнул Игорь Ляшенко.

Вице-премьер также констатировал, что на межрегиональном уровне существуют устойчивые торговые связи.

"Если на то будет воля украинской стороны, мы готовы наращивать сотрудничество в области дорожного строительства. При этом гарантируем европейское качество, соблюдение всех технологий и стандартов", - сказал Игорь Ляшенко.

Белорусской стороне также интересен опыт Украины по децентрализации финансирования регионов. "Готовы активно включаться в инфраструктурные проекты регионов. Нам очень нужны ваши советы и подсказки на этом пути. Мы готовы предметно обсуждать вопросы сотрудничества с нашими украинскими партнерами", - резюмировал вице-премьер.

По материалам БЕЛТА

Фото: oda.zht.gov.uamlyn.bywww.belta.by

Теги : Витебская область, сотрудничество, Украина, форум
Версия для печати