Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская областная избирательная комиссия приступила к работе. Руководить ею будет Дмитрий Хома

04.09.2019

На Витебщине парламентский избирательный марафон начинает обрастать подробностями. Областная и окружные избиркомы определились с руководителями, в областном суде рассматриваются первые жалобы участников кампании, а первые претенденты на депутатские мандаты с документами на регистрацию своих инициативных групп уже протоптали дорожки в окружные комиссии.

 

Руководить областной избирательной комиссией будет Дмитрий Хома. Об этом стало известно 3 сентября по итогам первого заседания избиркома, на котором также большинством голосов заместителем был избран Геннадий Филиппенко, секретарем — Светлана Ильющенко. Вручая членам избиркома удостоверения, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев напомнил им о персональной ответственности, так как облизбирком наделен широким кругом полномочий. В его компетенции, в частности, установление результатов выборов на территории области, рассмотрение жалоб на решения окружных комиссий об отказе в регистрации инициативных групп кандидатов в депутаты, вынесение предупреждений за нарушение законодательства о выборах.

В областной избирательной комиссии на парламентской кампании-2019 будут совместно работать представители ЛДП, КПБ и РПТС, а также пяти других общественных объединений.  С первых минут они активно включились в процесс и помимо организационных вопросов рассмотрели ряд инициатив.

Не менее важным этапом кампании является образование участковых избирательных комиссий. Возможность выдвинуть своих представителей в их состав есть у политических партий и других общественных объединений, граждан и трудовых коллективов вплоть до 29 сентября, после чего местные органы власти должны образовать участковые избирательные комиссии не позднее 2 октября.

"Витебские вести".

Теги : Выборы-2019
Версия для печати