Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебские и вьетнамские ученые расширят сотрудничество в области материаловедения

25.05.2016

Витебский Институт технической акустики НАН Беларуси (ИТА) расширяет партнерство с ведущими академическими учреждениями Вьетнама по выполнению совместных разработок в области материаловедения. В ходе недавнего Международного экономического форума ИТА подписал два протокола о намерениях развивать сотрудничество в этой сфере.

С институтом материаловедения НАН Вьетнама витебские ученые взаимодействуют более года, и сейчас партнерство закреплено официальным документом. На форуме к нему присоединилась еще одна академическая структура этой южноазиат­ской страны – Центр развития высоких технологий НАН.

По словам директора ИТА члена-корреспондента НАН Беларуси Василия Рубаника, вьетнамские коллеги заинтересованы в проведении совместных исследований по широкому спектру направлений. Это и изучение специальных сплавов с эффектом памяти формы, использование ультразвуковых колебаний для улучшения свойств литьевых сплавов, в том числе алюминиевых. Также ученые двух стран намерены углублять знания по процессам механической активации металлических порошков для их по­следующего спекания и получения готовых изделий.

К этим совместным исследованиям витебские ученые привлекают и молодых специалистов, отметил Василий Рубаник. Работы выполняются как на базе ИТА НАН Беларуси, так и ВГТУ в  лаборатории «Перспективные материалы и технологии».

Сергей Антонов, «Витебские вести».

Теги : Витебск, Вьетнам, исследования, сотрудничество, учёные, экономика
Версия для печати