Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебский музей Марка Шагала вошел в число обладателей главных наград республиканского конкурса профмастерства

06.10.2016 Конкурс проходил в рамках ІІІ Национального форума «Музеи Беларуси».

На суд международного жюри, которое возглавляла генеральный директор российской Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, было представлено более 100 проектов. Победители определялись в пяти номинациях. Музей Марка Шагала получил диплом I степени за лучшее издание, а именно за каталог коллекции «Марк Шагал. Эстампы: 1922 – 1985».

По словам директора музея Ирины Вороновой, в каталог вошли все 300 оригинальных графических работ, которые находятся в витебской коллекции.

– Такое издание – вершина научной деятельности. Каждый музей стремится к тому, чтобы каталогизировать свои собрания. Это очень кропотливая работа, но она поднимает имидж учреждения культуры. Лишь единичные музеи Беларуси имеют полные каталоги коллекций, – отмечает Ирина Воронова.

На протяжении многих лет научные сотрудники описывали все графические листы Марка Шагала, сравнивали их с известными каталогами. Как поясняет Ирина Воронова, к счастью, все произведения художника были при его жизни систематизированы, это значительно облегчало идентификацию и определение подлинности работ мастера, позволяло выяснить, сколько было издано экземпляров, где они хранятся. Рядом с каждой репродукцией в каталоге также указаны ее размеры, техника. Все аннотации поданы на русском и английском языках.

– Издание имеет 5 разделов, отдельно выделены работы, подаренные музею дочерью Марка Шагала Идой, они самые дорогие в нашей коллекции. Затем идут иллюстрации к «Мертвым душам», которые снабжены соответствующими текстами из поэмы Гоголя. Следующие разделы – иллюстрации к Библии, книжная графика разных лет. Цветные литографии на библейские сюжеты даны с оборотами, которые очень редко экспонируются, а это ценные авторские наброски. Каждую часть каталога поясняют искусствоведческие статьи, приближающие читателя к пониманию работ и времени, в которое они создавались. Среди авторов – известные исследователи творчества художника Наталья Апчинская, Александра Шатских, а также бывший директор музея Марка Шагала Людмила Хмельницкая, она же главный составитель каталога, и наши старший научный сотрудник Юлия Степанец, главный хранитель фондов Ирина Логунова и другие, – рассказывает Ирина Воронова.

Особенно приятно, что фотограф «Витебских вестей» Антон Степанищев также причастен к данному изданию. Он отснял для каталога все работы Марка Шагала, и специалисты отметили очень точную передачу в репродукциях цвета оригиналов.

Издание выпущено при финансовой поддержке ООО «Рубикон» с разрешения Шагаловского комитета. Каталог печатался в одном из самых престижных издательств «Вита-Нова» в Санкт-Петербурге и сам по себе является произведением искусства.

Экспертами из разных стран отмечено еще одно витебское издание. За каталог «Ю. М. Пэн», в который вошли все 223 работы мастера, находящиеся в Беларуси, диплом II степени получил областной краеведческий музей.

Татьяна Пастернак. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. «Витебские вести».

Теги : Витебск, искусство, конкурс, музей
Версия для печати