Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Вице-премьер Наталья Кочанова ознакомилась с реализацией инвестпроектов на «ЛЛК-НАФТАН»

30.11.2016 Во время рабочей поездки по Витебской области  заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова посетила СООО «ЛЛК-НАФТАН» (Новополоцк), где ознакомилась с ходом реализации двух инвестиционных проектов, включенных в государственную программу инновационного развития.


Сегодня «ЛЛК-НАФТАН» успешно конкурирует с ведущими производителями присадок к смазочным маслам и 95% своей продукции поставляет на экспорт в 25 стран мира. А всего десять лет назад история совместного белорусско-российского предприятия начиналась с выпуска самых простых продуктов на старом оборудовании образца 1960-70-х годов.

За короткий срок новополочанам удалось потеснить главных игроков на рынке и отвоевать себе место наряду с крупнейшими американскими корпорациями. Это была честная борьба и честная победа — результат мощного инновационного прорыва, активного внедрения высоких технологий и современного оборудования.

Поэтапная модернизация производственных мощностей на предприятии ведется постоянно. Вице-премьер приехала посмотреть, как реализуются мероприятия, которые находятся на контроле у правительства и под ее личным кураторством.


В ходе экскурсии по производству генеральный директор СООО «ЛЛК-НАФТАН» Михаил Бабушкин рассказал, что инвестиционный проект по строительству блока фасовки готовой продукции уже завершен, объект сдан в эксплуатацию в установленные сроки и функционирует с 1 января текущего года. 

В результате удалось  фактически в два раза увеличить объемы отгрузки фасованных присадок, которые заказывают прежде всего потребители из дальних регионов — Ближнего Востока и Африки.

Еще один проект, включенный в государственную программу, находится в стадии реализации. Это модернизация реакторного блока и узла очистки регенерированного бензина в цехе №3 по производству сульфонатных присадок.

Уже изготовлена проектно-сметная документация, проведен тендер на выбор генподрядчика, начаты строительно-монтажные работы. Они будут вестись в условиях действующего производства и рассчитаны на год, но руководство предприятия постарается приложить усилия, чтобы завершить проект раньше. Ведь он позволит на 15% нарастить производственные мощности цеха, повысить качество выпускаемой продукции, а также автоматизировать систему управления технологическим процессом и улучшить условия труда специалистов.

Модернизация, как отметил Михаил Бабушкин, будет вестись и дальше: это непрерывный процесс, жизненно необходимый для того, чтобы сохранить и упрочить лидерские позиции. Залогом успеха руководитель считает постоянное движение вперед. На международном рынке идет жесткая конкурентная борьба, каждый день бросает новые вызовы, и на них нужно давать достойный ответ, выпуская высокотехнологичную продукцию мирового уровня.

Подводя итог встречи, Наталья Кочанова дала высокую оценку усилиям коллектива, подчеркнула, что «ЛЛК-НАФТАН» сегодня успешно выполняет прогнозные показатели и все принятые на себя обязательства по реализации инвестиционных планов. По объемам выпускаемой продукции это второе предприятие после ОАО «Нафтан», поэтому дальнейшее повышение эффективности его работы очень важно для Новополоцка.

Лариса МАЛАШЕНЯ, «Витебские вести». Фото автора и из открытых источников.

Теги : Новополоцк, предприятие
Версия для печати