Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Вкус заботы и тепла. В Витебске ежедневно медикам развозят сотни обедов и ужинов

05.05.2020 …Во двор Витебской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи въезжает шустрый минивен. За рулем – водитель Александр Ходько, рядышком – экспедитор Татьяна Харевич. Звонок по мобильному: гостей встречает старший фельдшер центральной подстанции Руслан Постихин. Татьяна рапортует:


– Обед подан! Разгружаемся…

Сегодня ОАО «Витмил» по заказу доставило сотрудникам «скорой» свыше 100 обедов. На дежурстве – более 30 бригад, хватит всем.

– Меню разнообразное, – на ходу рассказывают медики, разбирающие ланчбоксы. – Бывает гуляш, шницель, свинина в сыре, котлеты, рыба с овощами, голубцы… Все вкусное, приготовленное по-домашнему. Но не это главное – мы ценим заботу. Иногда даже на организацию перекуса времени не хватает. А тут – полноценный обед! С пылу, с жару…

 


 


Увы, уже через минуту ланчбоксы откладываются в сторону – мои собеседники торопятся на срочный вызов. Обед подождет – придется позже разогреть в микроволновке.

Главный врач Виктор Гомонов показывает – условия для этого у персонала есть, на станции оборудован специальный уголок. А что касается нагрузки последних недель – она действительно возросла. И хотя вызовов стало даже меньше, бригады заняты под завязку – часто их задействуют в перевозке госпитализированных больных. То на обследование в другую клинику, то в процессе выздоровления пациенту требуется перевод в иное медучреждение. Забот значительно прибавилось, а вот времени стало меньше. Потому сейчас и большая часть обедов еще не разобрана – люди на маршрутах.


Выходим во двор. Водитель только что прибывшей «скорой» Виктор Новицкий кушает прямо на рабочем месте – у машины. Шутит – так надежнее, далеко бежать не придется, когда вызов прозвучит. Смотришь, пока фельдшер запас лекарств пополнит, он и пообедать успеет...

Виктор трудится на станции скорой и неотложной помощи уже более 20 лет, привык ко всякому. Трудности, отмечает, лишь закаляют. Вот и нынешний график работы воспринимает как должное. Работая тут, на «скорой», повидал всякое. А сегодня, как и все медики, очень благодарен людям неравнодушным. И за горячие обеды с доставкой на место, и за то, что несколько витебских АЗС устроили благотворительную акцию – пока заправляешь машину, все члены бригады могут бесплатно угоститься кофе с бутербродами.


Начальник главного управления здравоохранения Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий отмечает:

– Мы понимаем, что сейчас и самому бизнесу непросто. Но предприниматели и простые люди, объединившиеся вокруг благотворительных фондов, находят возможность в трудную минуту поддержать медиков. Мне часто звонят представители бизнес-сообществ, спрашивают: какая помощь нужна? Купили, например, несколько кислородных концентраторов или партию средств индивидуальной защиты – куда лучше отправить? Так же и с организацией питания медработников. Спасибо всем, активным и неравнодушным. Вместе мы, бесспорно, сильнее.

 


Кстати, обеды для медиков в Витебске стали готовить давно, в самом начале пандемии. Свой вклад в общее дело внесли и ведущие рестораторы города, и небольшие кафе. Участие в акции приняли компания «Аптека групп», ООО «Техника питания». «Витебский трактир», отель «Эридан», «Кастусь-медиа», общественное объединение «Ассоциация нанимателей и предпринимателей», частное предприятие «Втор-Сервис», «Губернский трактир», предприятие «Свет» и другие.



Теперь директор ОАО «Витмил» Олег Шарапов специально выделил один из ресторанов – «Зелену Гуру». Именно здесь готовят обеда и ужины для ведущих медучреждений города. Ежедневно формируют и упаковывают свыше полутысячи термостойких ланчбоксов для тех, кто «на передовой» – лечит пневмонии и коронавирусную инфекцию: сотрудников «скорых», областной больницы, тубдиспансера, кожно-венерологического подразделения, центра реабилитации воинов-интернационалистов, БСМП и так называемой железнодорожной больницы. Три ежедневных рейса делает загруженный обедами да ужинами автомобиль – с 13-00 до 19-00. Частично расходы на их приготовление «Витмил» берет на себя, частично они оплачиваются с открытого в городе благотворительного счета.


Главное – безучастных в городе, который сегодня наиболее сильно пострадал от вируса, нет. Это отмечают и в местном благотворительном фонде духовного возрождения «Жизнь» города Витебска. Здесь, под эгидой фонда, аккумулируют многие инициативы бизнес-сообщества. Собрали уже свыше 80 тысяч рублей и на днях отправили крупную партию средств индивидуальной защиты в 7 больниц (в том числе – две районные в Новолукомле и Лепеле). Солидная сумма ушла также на оплату тест-систем для выявления Ковид-19.

"СБ".

Теги : коронавирус
Версия для печати