Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Владимир Терентьев принял участие в уроке памяти в гимназии №1 им. Ж. Алфёрова Витебска

04.05.2022  Урок памяти с участием председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева прошел в гимназии №1 им. Ж. Алфёрова Витебска.

– На территории Витебской области проживают около 120 ветеранов и участников Великой Отечественной войны. И с каждым годом их становится все меньше, – отметил Владимир Терентьев. – Сегодня у каждого из нас есть возможность через работу архивов узнать про тот боевой путь, который прошли наши прабабушки и прадедушки, сформировать понимание роли и значимости подвига наших предков, которые ценой собственной жизни ковали Победу.

Для собравшихся в классе десятиклассников тема памяти оказалась близкой: учреждение, в котором они учатся, носит имя Героя Советского Союза генерал-майора Льва Доватора. Так, десятиклассница Полина Синякова рассказала о виртуальной странице проекта «Улица нашего города», которая посвящена героям Великой Отечественной войны.

– Я взялась за этот проект, чтобы как можно больше гимназистов узнали о подвигах тех, кто приближал Победу и в честь которых названы улицы Витебска, – отметила Полина.

Учащаяся гимназии Кира Саксонова подчеркнула, что каждый гражданин нашей страны, и подростки в первую очередь, должен помнить героев войны.

– Для меня подобные встречи имеют особое значение и важность. И в моей семье есть родственники, которые воевали и прошли войну. Так, родной брат моей прабабушки Михаил Вербицкий ценой собственной жизни спас людей во время пожара в небольшом городе Приморск на берегу Рижского залива. И сегодня одна из главных школ носит его имя, – поделилась Кира.

"Витебские вести", фото "Витьбичи"

Теги : Великая Отечественная война, Год исторической памяти, дети, образование
Версия для печати