Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Владимир Терентьев: VI Всебелорусское народное собрание станет эпохальным событием в истории белорусского государства и общества

24.12.2020 Предложение главы государства сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом резко усилило и без того пристальное внимание белорусского общества к мероприятию, которое может стать главным событием будущего года.

В современных условиях жесткой конкуренции, проникающей во все сферы жизнедеятельности, Беларусь не имеет права на ошибку. Поэтому необходимо взвешенно и разумно подходить к изменениям, через которые предстоит пройти обществу, ценить то, что достигнуто за годы независимости, а это высокий уровень социальной защиты, гарантированная занятость, уверенность в завтрашнем дне. Предполагается, что повестка Всебелорусского народного собрания будет сформирована после рождественских праздников. В преддверии важного политического события на вопросы «Витебских вестей» ответил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— Какую роль в жизни страны и региона играет Всебелорусское народное собрание и должно, на Ваш взгляд, играть в будущем?

— Всебелорусское народное собрание занимает особое место в нашей политической системе. Полагаю, это один из важнейших инструментов реализации идеологии белорусского государства и социальной политики.

Стоит напомнить, что на I-м Всебелорусском народном собрании обсуждались модели социально-экономического развития страны, критически анализировались, сопоставлялись. В результате был сделан выбор в пользу социально ориентированной рыночной экономики. Понятно, что со временем произошло много изменений как внутри страны, так и во внешнем окружении Беларуси. Возникло немало противоречий и проблем. И поиск оптимальных решений для их разрешения — одна из важнейших задач предстоящего высшего форума.

При этом не стоит VI Всебелорусское народное собрание ставить в один ряд с предыдущими. Это будет эпохальное событие в истории белорусского государства и общества. С одной стороны, в ходе форума предстоит подвести итоги, обозначить и проанализировать достижения, не ограничиваясь временными рамками прошедшей пятилетки, а охватить всю более чем четвертьвековую историю нашей страны. С другой — стоит задача выработать ориентиры на будущее. Конечная цель Всебелорусского народного собрания видится в определении такого образа будущего Беларуси, который бы позволял каждому гражданину, всем социальным группам четко осознавать свои перспективы.

Президент предложил избирать делегатов на Всебелорусское народное собрание на пятилетний срок. Работать они будут на общественных началах. При этом их роль и статус значительно повысятся. Это еще один шаг в направлении демократизации нашего общества. Ведь еще в старые времена одной из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств считалось народное вече. Оно собиралось для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни.

 — Как Вы оцениваете предложение придать ему статус конституционного органа?

— Модернизация Конституции и проведение Всебелорусского народного собрания — это только этап, начало пути движения вперед в новых политических и социально-экономических условиях. Безусловно, продвигаясь вперед, надо учитывать суверенные национальные интересы.

В будущем нас ожидает большая кропотливая работа над формированием новой белорусской модели развития. Главные ее постулаты — экономическая эффективность и безопасность. А лейтмотивом всех усилий белорусского народа должен стать вопрос сохранения страны, ее исторической памяти, баланса ветвей власти и стабильности.

— Какие вопросы общегосударственной и региональной повестки дня следует, по Вашему мнению, обсудить на предстоящем ВНС?

— Необходимо значительно усилить роль и полномочия председателей сельисполкомов, упразднить сельские и поселковые Советы депутатов. Предстоит укрепить экономическую самостоятельность сель-исполкомов, расширив их финансовые возможности, сформировать местные бюджеты для реализации проектов в сельских населенных пунктах. В регионах люди говорят, что хотят спокойно работать, получать хорошую зарплату, заниматься своей семьей, детьми.

Надо наделить более существенной властью старейшин, повысить их статус, в том числе через внедрение инструментов стимулирования. Кстати, Витебская область – первая, где был воссоздан институт старейшин. Мы уверены, что все должно работать на повышение качества жизни сельских жителей. Старейшины — это уважаемые люди, которые знают нужды и чаянья сельчан, способны оперативно на них реагировать и вместе с властью решать возникающие проблемы.

Делегат, которому будет доверено представлять нашу область на Всебелорусском собрании, должен очень ответственно и внимательно подойти к изучению мнения депутатского корпуса, представителей органов местного управления и самоуправления, граждан, чтобы выразить общую позицию и поделиться предложениями касательно дальнейшего развития страны для активизации ее внутренних потенциалов.

— В многоголосии дискуссий на диалоговых площадках региона удалось ли Вам для себя выделить наиболее актуальные предложения, инициативы, которые Вы готовы озвучить с трибуны предстоящего форума, если такая возможность Вам будет предоставлена?

— На мой взгляд, более пристально следует посмотреть на традиции патриотического воспитания, взять из прошлого все лучшее, что есть. Не зря говорится, что новое – это хорошо забытое старое. 

Внимания требуют и вопросы геополитики, информационной безопасности, международного сотрудничества.

Важно отметить, что с 11 ноября в Витебске и во всех регионах области работают общественные приемные, куда уже поступило более 320 предложений и замечаний. В основном граждане обращаются с предложениями по внесению изменений в Конституцию и законодательные акты Республики Беларусь. Общественно значимые предложения после обобщения будут направлены в оргкомитет Всебелорусского народного собрания.

— Есть ли у Вас рецепт на будущее, как объединить созидательный потенциал депутатов местных Советов и делегатов ВНС в интересах развития региона?

— Прежде всего необходимо, чтобы каждый депутат, делегат был неравнодушным к происходящему в стране и регионе. На этой основе возможно объединение для того, чтобы смелее отстаивать свою позицию, активнее действовать по продвижению интересов регионов. Все мы хотим жить в мире и согласии, в спокойной стране, в благоприятных условиях, иметь достойную зарплату, которая будет заработана собственным трудом. Ожидаем, что это собрание сделает еще более сплоченными наши ряды, даст дополнительные ресурсы и возможности для совместной работы на благо Отчизны.

"Витебские вести".

Теги : Общественная приёмная
Версия для печати